четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” заказал за 370 млн гривен реконструкцию дюкерных переходов через Днепр

“Киевводоканал” заказал за 370 млн гривен реконструкцию дюкерных переходов через Днепр

ЧАО “Киевводоканалу” с третьей попытки удалось заказать реконструкцию трех дюкерных переходов через Днепр, которые перекачивают стоки с правого берега на Бортническую станцию аэрации. Подряд стоимостью 369,9 млн гривен достался ООО "Натеко Энерго Монтаж”, которая была замечена в использовании фирм-прокладок для выполнения своих соглашений. И этот договор, судя по всему, не является исключением.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 26 декабря 2018 года ЧАО “Киевводоканал” (*) заключило договор с ООО "Натеко Энерго Монтаж” (**) на реконструкцию дюкерных переходов через Днепр (1, 2, 5, пусковые комплексы). Стоимость соглашения составила 369,9 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до 1 сентября 2020 года подрядчик должен будет реконструировать камеры, соорудить шахтные стволы, реконструировать дюкерные переходы на трех из семи существующих пусковых комплексах. Подрядчик должен гарантировать качество своих работ на протяжении 10 лет со дня приема их заказчиком.

Тендер удалось провести с третьего раза. Аналогичную закупку “Киевводоканал” объявлял в январе и марте 2018 года, но в обоих случаях предложения для участия в них никто не подал.

Единственным конкурентом в состоявшемся конкурсе ООО "Натеко Энерго Монтаж” было ООО “БК Атлант Плюс”, предложившее цену выше. По данным аналитической системы Youcontrol, учредителями последней являются Хатуна Гиоргобиани из Грузии и броварчанин Владимир Лаппа - руководитель киевской областной организации политической партии “Украинский дом”, которую возглавляет директор ГП “Украинский дом” Юрий Стельмащук. В ходе торгов никто цену не понижал.

Что касается компании-победителя, то ООО "Натеко Энерго Монтаж” основано в 2015 году Александром Омельченко (70%) и Ольгой Биркадзе (30%), которые прописаны по одному адресу. Омельченко также является сооснователем ООО “Строй Энерго Инвест”, ООО “Аквасистем Групп”, ООО “Справедливая цель”. А Ольга Биркадзе с Виталием Содолинским владеет ООО “Укрэнергощит”, а с Гиули Эрадзе - ООО “Бизол”.

Подрядчик предоставил информацию, что к работам привлечет две субподрядные организации - Kanal-Turpe Gochsheim GmbH & Co. KG (Германия) и Per Aarsleff A.S. (Дания). Генподрядчику достанется 45% стоимости соглашения. Субподрядчик Kanal-Turpe Gochsheim GmbH & Co. KG проинспектирует дюкеры спецкомплекс CCTV и очистит внутреннюю поверхность спецкомплексов за 10% стоимости подряда. Per Aarsleff A.S., санирующий их полимерным рукавом по бестраншейным технологиям CIPP (Сured-in-place pipe) получит 45% стоимости подряда.

Победитель арендует всю технику и три спецкомплеса у ООО “Трансальянсгрупп” (****) Георгия Биркадзе и Гиули Эрадзе - вышеупомянутого бизнес-партнера Ольги Биркадзе. Примечательно, что до апреля 2018 года ООО “Трансальянсгрупп” было прописано в одном доме с ООО "Натеко Энерго Монтаж”.

По данным сайта Zакупівлі, ООО “Натеко Энерго Монтаж” начало принимать участие в гостендерах с 2017 года, но оно уже успело выиграть 3 подряда общей стоимостью 475 млн гривен. Два из трех подрядов были получены от ЧАО “Киевводоканал”. Кроме вышеописанного договора, по его заказу в 2017 году компания за 19 млн гривен реконструировала водопроводную сеть на территории “Национального музея истории Украины во Второй мировой войне”.

А третий подряд стоимостью почти 86 млн гривен ООО "Натеко Энерго Монтаж” получило от КК “Киевавтодор”. За эти деньги подрядчик до 2021 года должен реконструировать сеть дождевой канализации на территории, прилегающей к Свято - Успенской Киево - Печерской Лавре. Ранее KV писала, что компания для выполнения работ собиралась применять тоннелепроходческий комплекс Herrehknecht AVN 1200C за 1715 гривен в час. Арендовать его планировала у прописанного на момент подписания договора с ней в одном доме - ООО “Трансальянсгрупп”. Примечательно, что через 6 дней после подписания соглашения и публикации материалов о нем в СМИ ООО “Трансальянсгрупп” прописку сменило.

Подробнее: Дождевую канализацию с ценными трубами обустроит возле Лавры компания-”прокладка” за 86 млн гривен

Ранее KV сообщала, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует деятельность ЧАО “АК “Киевводоканал” в сфере публичных закупок. Правоохранители установили, что руководство этого предприятия: закупило химические реагенты у ООО “ТД ”Кодис-Сервис” на общую сумму более 90 миллионов гривен по завышенным ценам; необоснованно заплатило более 30 миллионов гривен за юридические услуги при наличии в штате предприятия юридического департамента; безосновательно получило субсидирование из городского бюджета на общую сумму более 16 млн гривен.

Читайте: Генпрокуратура обвиняет руководство “Киевводоканала” в “отмыве” более 100 миллионов гривен

А тем временем, как писала KV, директор ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий упорно отказывается отчитываться о своей деятельности перед антикоррупционной комиссией Киевсовета.

Подробнее: Управление по борьбе с коррупцией аппарата КГГА уличили в игнорировании крупных коррупционных скандалов

Отметим, что существующие дюкерные переходы через Днепр относятся к сооружениям Бортнической станции аэрации и служат для транспортировки сточных вод правобережной части Киева до станции аэрации, расположенной на левом берегу. Всего дюкерных переходов семь, и все их планируют реконструировать. По данным Государственного фонда регионального развития, стоимость этих работ для семи дюкеров составит 985,4 млн гривен. На сегодня нормативный срок эксплуатации их эксплуатации превышен в 2-3 раза. В случае аварии, неочищенные сточные воды попадут в акваторию Днепра ниже по течению. В первую очередь под угрозой Каневское водохранилище, водозаборы Украинки и Канева, Каневский природный заповедник и природный заповедник Конча Заспа, рекреационные зоны.

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (код ЄДРПОУ: 03327664)

** ТОВ “Натеко Енерго Монтаж” (код ЄДРПОУ: 39954243)

*** ТОВ “БК Атлант Плюс” (код ЄДРПОУ: 38986062)

**** ТОВ “Трансальянсгруп” (код ЄДРПОУ: 40383135)

Фото: Економічна правда

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, днепр, Александр Омельченко, дмитрий новицкий, канализация, дюкерные переходы, ольга биркадзе, чао киевводоканал, ооо натеко энерго монтаж, гиули эрадзе, ооо трансальянсгрупп, ооо ск атлант плюс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій