вівторок, 19 березня 2024 г.

“Киевтеплоэнерго” получит кредит в 140 млн евро от ЕБРР

“Киевтеплоэнерго” получит кредит в 140 млн евро от ЕБРР

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил выделение 140 млн евро кредита коммунальному предприятию (КП) “Киевтеплоэнерго” в рамках программы Green City Framework-2 ("Зеленые города-2"). Средства будут направлены на ремонт теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства (ИА) “Интерфакс-Украина” со ссылкой на решение совета директоров ЕБРР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Европейский банк реконструкции и развития выделит КП "Киевтеплоэнерго" кредит 140 млн евро на развитие тепловой инфраструктуры столицы, соответствующий проект совет директоров банка одобрил на минувшей неделе”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кредит будет разделен на два равных транша и направлен на обеспечение устойчивой и эффективной работы существующих теплоэлектроцентралей и котельных в Киеве, повышение надежности транспортировки тепла, решение других критических задач по реабилитации и модернизации системы централизованного теплоснабжения города, повышение качества услуг отопления и горячего водоснабжения, улучшение производственных и финансовых показателей и возможностей КП.

Отмечается, что самым масштабным проектом в рамках кредитной программы будет  установка на ТЭЦ-6 (Деснянский район) современного когенерационного оборудования. 

Также в рамках энергоэффективных мероприятий на ТЭЦ-5 (Голосеевский район) планируется строительство конденсационного экономайзера, позволяющего использовать остаточную энергию дымовых газов для производства тепла. 

Кроме того, предусматривается финансирование комплекса решений, направленных на внедрение системы мониторинга и управления SCADA, позволяющей в режиме реального времени следить за техническими параметрами работы оборудования на всех производственных объектах. 

Как ранее сообщала KV, о намерении привлечь кредит ЕБРР "Киевтеплоэнерго" сообщило в 2019 году. Отмечалось, что проектом Соглашения предусмотрены условия кредитования на сумму до 140 млн евро на срок до 13 лет по ставке не выше 6% годовых при условии предоставления городом финансовых гарантий.

Тогда сообщалось о четырех основных направлениях проекта:

  • комплексная замена сетей, замена малоэффективных котельных и переподключение потребителей к другим источникам теплоснабжения, модернизация 8-ми крупных котельных;

  • модернизация части оборудования ТЭЦ-6 и внедрения газотурбинной установки;

  • модернизация части оборудования ТЭЦ-5, установление теплоутилизатора на энергоблоке № 1;

  • внедрение программного комплекса SCADA для возможности автоматизированного управления работой теплового оборудования и сетей в реальном времени.

Читайте: Киев привлечет средства Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию тепловых сетей – КГГА

17 мая 2019 года между столичным горсоветом, КП “Киевтеплоэнерго” и ЕБРР было подписано соглашение о подготовке кредитного финансирования. 

Уже в апреле этого года, столичный горсовет предоставил гарантию ЕБРР в том, что КП “Киевтеплоэнерго” выполнит свои обязательства по кредиту на сумму 140 млн евро. 

Сообщалось, что в случае подписания кредитного договора “тепловики” должны будут выплатить банку эти деньги в течение 13 лет под “сложную” процентную ставку – EURIBOR  плюс маржа до 5,75%. 

Читайте: Киевсовет гарантировал ЕБРР, что “Киевтеплоэнерго” выплатит кредит на сумму 140 млн евро

Напомним, КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту ЖКИ КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. За сферу ЖКХ в Киеве уже давно отвечает замглавы КГГА Петр Пантелеев

Читайте: Кличко назначил Вячеслава Бинда директором КП “Киевтеплоэнерго”

Фото: Европейская правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, петр пантелеев, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, вячеслав бинд, тэц-6, тэц-5, департамент жки кгга, европейский банк развития и реконструкции

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
Календар подій