четвер, 28 березня 2024 г.

“Киевтеплоэнерго” отстранило от работы 382 не вакцинированных сотрудников

“Киевтеплоэнерго” отстранило от работы 382 не вакцинированных сотрудников

“Киевтеплоэнерго” отстранило от работы 382 сотрудника своего подразделения “Киевские тепловые сети” не прошедших процедуру вакцинации против коронавируса. Отстранение 7% персонала объяснили требованиями соответствующего приказа Минздрава. В то же время на предприятии надеются на смягчение требований, так как тепловики и так испытывают дефицит квалифицированных работников.

Об этом KV стало известно из сообщения КП “Киевтеплоэнерго”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 
“В крупнейшем структурном подразделении предприятия “Киевские тепловые сети” общая численность персонала составляет около 5,5 тыс. человек. Из них на сегодняшний день вакцинированы 93%. Отстранены по требованию приказа Минздрава по состоянию на 31 января 382 работника”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что “Киевтеплоэнерго” заранее разработало план замещения оперативного не вакцинированного персонала на предприятии в целом и в СП “Киевские тепловые сети” в частности. Так был изменен график работы оперативного персонала и перераспределены обязанности, что даст возможность обеспечить стабильность теплоснабжения и сроки устранения аварийных повреждений оборудования и сетей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Однако общеизвестно, что в энергетике и теплоэнергетике существует дефицит профессиональных работников. Поэтому мы очень надеемся на смягчение правительственных санкций, учитывая высокий спрос на квалифицированный персонал и неопределенное будущее сотен людей, фактически лишенных работы”, – отметил Василий Деревицкий, директор СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго”.Напомним, 31 января 2022 г. вступилт в силу приказ о расширении списка организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. В частности в расширенный список профессий попали медработники и коммунальщики. Не вакцинированных сотрудников будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Читайте: С сегодняшнего дня не вакцинированных медиков и коммунальщиков будут отстранять от работы без сохранения зарплаты

Напомним, ПАО "Укртатнафта"в Окружном админсуде столицы оспорила приказ Минздрава об обязательной вакцинации от COVID-19 сотрудников стратегических предприятий, на том основании, что не является государственной компанией. Действие приказа приостановлено до рассмотрения иска по сути.

Читайте: Радуцкий намерен расширить перечень профессий с обязательной вакцинацией из-за падения темпов прививочной кампании

Как писала KV, 8 ноября 2021 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам". Невакцинированные педагоги и служащие будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Руководитель организации также  должен будет составить соответствующий акт на сотрудника, который уклоняется или отказывается от прививки. В перечне также были указаны работники предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (Укрпочта, Укрзализныця, полиграфический комбинат Украина, Турбоатом, Укрнафта и другие).

Читайте: С сегодняшнего дня, 8 ноября, невакцинированных педагогов и чиновников начнут отстранять от работы без сохранения зарплаты

Фото: “Киевтеплоэнерго”

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости украины, зарплата, киевтеплоэнерго, моз, работа, требования, отстранение, обязательная вакцинация

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій