вівторок, 16 квітня 2024 г.

“Киевспецтранс” готовится к рекультивации второго участка полигона бытовых отходов в Подгорцах

“Киевспецтранс” готовится к рекультивации второго участка полигона бытовых отходов в Подгорцах
ЧАО "Киевспецтранс" за 10,38 млн гривен заказало разработку проектно-сметной документации по рекультивации участка №2 полигона твердых бытовых отходов (ТБО) №5 в селе Подгорцы. Работы будет выполнять ГП "Научно-исследовательский институт строительного производства" до конца 2022 года.

Как‌ ‌стало‌ ‌известно‌ KV из‌ ‌‌объявления ‌электронной‌ ‌системы‌ ‌публичных‌ ‌закупок‌ Prozorro,‌ 2 января ‌2022 ‌года‌ ЧАО "Киевспецтранс" (*) заключило с ГП "Научно-исследовательский институт строительного производства" (**) договор на разработку проектно-сметной документации для реконструкции и технического переоснащение полигона ТБО №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области (рекультивация участка №2). Цена договора – 10,38 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

До 31 декабря 2022 года "Научно-исследовательский институт строительного производства" должен выполнить предпроектные работы, подготовить оценку влияния на окружающую среду, проект и рабочую документацию.

Напомним, 27 сентября 2018 года Киевсовет принял решение №1522/5586 о дополнительных мерах, направленных на решение проблемных вопросов, связанных с эксплуатацией полигона ТБО №5, и его закрытие. Этим решением предусмотрено  выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции и техническому переоснащению полигона. Также в нем указано, что полное закрытие полигона планируется после выполнения работ по его рекультивации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Соответствующие работы на полигоне активно ведутся с 2019 года. Так, в марте 2019 года в рамках реконструкции полигона ТБО № 5 ЧАО “Киевспецтранс” утеплило стены помещения станции очистки фильтрата. В конце апреля 2019 года на полигоне была сдана в эксплуатацию очередная очередь очистных сооружений с оборудованием, которое работает по технологии обратного осмоса и очищает фильтрационные воды полигона. Наряду с этим проводились мероприятия по усилению дамб для предотвращения утечки фильтрата за пределы полигона. Также велись проектные работы по рекультивации первого участка складирования.

Читайте: Андрій Грущинський: “Полігон – не засіб для отримання прибутку”

В июне 2019 года в ходе реконструкции полигона ТБО № 5 выполнялись работы по укреплению дамбы второй карты. В частности, насыпался и утрамбовывался инертный грунт, проводились монтаж и заливка бетоном подпорной стенки.

В ноябре 2020 года ЧАО “Киевспецтранс” начал масштабные работы по реконструкции и техническому переоснащению полигона ТБО №5. Соответствующий договор (цена – 353,3 млн гривен) тогда был заключен с ООО “Хозхимсервис”, которое до конца апреля 2023 года должно завершить рекультивацию первого участка полигона.

Читайте: “Киевспецтранс” приступил к масштабным работам по переоснащению полигона хранения ТБО №5

5 ноября ‌2021 ‌года‌ ЧАО “Киевспецтранс” заключило с ООО “Хозхимсервис” договор (цена – 176,56 млн гривен) на выполнение дополнительных работ по рекультивация участка № 1 полигона ТБО №5. По этому договору до конца октября 2023 года подрядчик должен выполнить рекультивацию и обустройство дренажной системы, проложить временные дороги и благоустроить территорию.

Читайте: “Киевспецтранс” продолжает рекультивацию участка №1 полигона бытовых отходов в Подгорцах

В декабре 2021 года в “Киевспецтрансе” сообщали, что на полигоне благодаря хорошим погодным условиям активно проводились работы по реконструкции полигона и рекультивации участка № 1. В частности, укрепляли дамбу и монтировали дренажи, засыпали инертным грунтом 1, 3, 4 и 5 секторы карты, а секторы 3 и 4 засыпали еще и щебнем.

Читайте: “Киевспецтранс” отчитался о ходе рекультивации полигона ТБО №5 в селе Подгорцы

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ГП "Научно-исследовательский институт строительного производства" зарегистрировано Министерством развития общин и территорий в 2012 году. Основной вид деятельности – исследования и экспериментальные разработки в области других естественных и технических наук. Директор – Александр Савченко.

ЧАО “Киевспецтранс” зарегистрировано в 1997 году. Уставный фонд – 28,4 млн гривен.  В собственности Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) находится 51% акций “Киевспецтранса”, 46% акций – принадлежит Игорю Тынному. Председатель правления – Андрей Грущинский.

ЧАО "Киевспецтранс" является одним из крупнейших субъектов хозяйствования в сфере обращения с бытовыми отходами и единственным оператором полигонов № 5 и № 6, на которых захораниваются отходы Киева. 

Полигон ТБО №5 состоит из двух участков – карт: площадь первого участка – 18,15 га, второго – 17,6 га. Остальную территорию занимают служебные дороги, зеленые зоны и дамбы. Общая площадь полигона – 65,2 га.

* Приватне акціонерне товариство "Київспецтранс" (Код ЄДРПОУ: 02772037)

** ДП "Науково-дослідний інститут будівельного виробництва" (Код ЄДРПОУ: 38283024)

Фото: Киевспецтранс

КиевVласть

Ирина Арас

Теги: новости киева, новости киевской области, закупки, реконструкция, экология, Обуховский район, подгорцы, киевспецтранс, киевспецтранс, полигон, тбо, андрей грущинский, полигон №5, хозхимсервис, рекультивация

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій