п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет планирует передать друзьям Порошенко землю возле Администрации Президента

Киевсовет планирует передать друзьям Порошенко землю возле Администрации Президента

Киевсовет планирует принять решение о передаче в частную собственность, под строительство жилого дома 4,5 сотки земли напротив Администрации Президента в элитном районе Липки.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале INSIDER.

Участок, который КГГА хочет отдать под застройку, гражданке Украины Александре Валерьевне Мартыновской, находится во дворах улицы Лютеранской, дом 19-б. Эта земля была в коммунальной собственности города.

Отметим, что земля в Печерском районе столицы – одна из самых дорогих в Киеве. Например, неподалеку от станции метро "Дружбы народов" цены за сотку стартуют от 50 тыс $. Ближе к центру города стоимость сотки превышает 100 тыс $.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Сегодня по адресу Лютеранская, 19-б находится трехэтажный заброшенный флигель. "Когда-то это был жилой дом, но в нем много лет никто не живет, кроме бомжей. Он переходил из рук в руки, кому сейчас принадлежит - не знаю. А вот по соседству - детский садик (на карте он тоже имеет адрес 19-Б), кажись - частный. На всей этой территории хотели построить жилой дом, но местные отстояли", - рассказала местная жительница.

По другую сторону от заброшенного флигеля находится участок площадью 26 соток с гаражами. Участок арендует ООО "Будивельник-сервис". Эта компания принадлежит группе бизнесменов, которые строили в историческом центре Киева скандальный жилой комплекс Fresco Sofia. Элитный комплекс хотели построить неподалеку от памятника архитектуры "София Киевская". Из-за него ЮНЕСКО предупреждало Украину о возможном исключении Софии из Списка всемирного культурного наследия.

Александра Мартыновская – дочь экс-нардепа Валерия Мартыновского.

В 1996-1997 годах этот человек был первым помощником экс-премьера Павла Лазаренко. После отставки патрона, Мартыновкий был президентом Днепропетровского ЗАО "Аграрный продукт" и главой правления Днепровского крахмало-паточного комбината.

В 1998-м Мартыновский прошел в парламент от фракции "Громада" Лазаренко. После бегства экс-премьера он оказался в "Батькивщине" Юлии Тимошенко. А в 2000-м Мартыновский стал членом депутатской группы "Солидарность" Петра Порошенко.

В 2002-м он еще раз избрался в Раду от блока "За единую Украину", который возглавлял Владимир Литвин. В Раде Мартыновский трудился заместителем главы комитета по вопросам АПК и земельных отношений.

С этого времени политическая карьера Мартыновского была связана с Народной партией Литвина. Он даже возглавлял Днепропетровскую облорганизацию этой политической силы.

Но в бизнесе его партнером стал нынешний президент Порошенко. Как рассказывал сам Мартыновский в интервью газете "Дело" еще в 2008 году, в середине 1990-х он выкупил у трудового коллектива акции Днепровского крахмало-паточного комбината. Позднее на этот комбинат зашла ассоциация "Крахмалпродукт", которая контролируется Порошенко.

"В то время мне было тяжело управлять комбинатом, а в нем (Порошенко) я увидел поддержку и понимание дальнейших путей развития комбината. Это была взаимовыгодная сделка, так как основная наша продукция идет в пищевую отрасль. Комбинат был интересен Петру Алексеевичу, учитывая его кондитерское производство, потому изначально пришли к взаимопониманию. И до настоящего времени остаемся хорошими друзьями", - рассказывал Мартыновский в интервью.

Согласно данным реестра юрлиц Украины, в 2007 году жена Валерия Мартыновского Лидия, мать Александры Мартыновской, числилась соучредителем ООО "Ассоциация "Крахмалпродукт". Руководителем этой компании и тогда, и сейчас является Анатолий Переведенцев – тесть Петра Порошенко.

В 2001 году в Днепропетровской области даже был зарегестрирован "Благотворительный фонд Валерия Мартыновского и Петра Порошенко".

Однако возможное строительство дома на Лютеранской – не единственный девелоперский проект дочери Мартыновского. Еще в 2007 году Киевсовет передал в аренду, а в 2012 продал Александре Мартыновской и Татьяне Пономаренко земельный участок площадью 0,14 гектара на улице Редутной, 16-а в Печерском районе города. По тогдашнему курсу участок стоил примерно 793 тысяч долларов. Участок передавался под строительство здания торгово-офисного назначения.

Отметим, что на запрос в КГГА по поводу возможного отвода земли на Липках, ответ пока не получен.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: кгга, киевсовет, земля, порошенко, печерск, мартыновская

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.