субота, 13 серпня 2022 г.

Киевсовет присвоил имя Павла Шеремета скверу в Шевченковском районе

Киевсовет присвоил имя Павла Шеремета скверу в Шевченковском районе

Сегодня, 12 декабря 2019 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение назвать сквер в центре столицы в честь Павла Шеремета. Имя выдающегося журналиста носить зеленая зона на пересечении улиц Рейтарская и Стрелецкая. Соответствующий земельный участок в Шевченковском районе был избран по предварительному согласованию с близкими Шеремета. За соответствующее решение проголосовали 86 депутатов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Как стало известно КВ в ходе пленарного заседания Киевсовета, за решение о присвоении имени Павла Шеремета скверу в Шевченковском районе столицы депутаты проголосовали единогласно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Павел Шеремет был известным журналистом не только в Украине, он работал в Беларуси, где он был народным любимцем и одновременно врагом Лукашенко. Из-за этого он вынужден был уехать в Россию, где долгое время работал, освещал Чеченскую войну. Затем в 2013 году во время Революции Достоинства начал работать в Киеве. Павел всегда выбирал свободу и платил за это очень высокую цену. Сегодня украинцы также платят дорогую цену за свободу. Этот сквер будет не имени Павла Шеремета, а сквер свободного человека, который заплатил за свободу, которая ценила эту свободу”, – заявила с трибуны Киевсовета главный редактор “Украинской правды” Севгиль Мусаева.

Согласно сообщению, общественное обсуждение о присвоении скверу имени Павла Шеремета проходило с 19 марта по 19 декабря 2019 года на официальном портале Киевской горгосадминистрации (КГГА). Поддержали идею 81% граждан, 19% высказались против. В общем к голосованию присоединились 113 человек.

Стоит отметить, что Киевский городской голова Виталий Кличко накануне пленарного заседания Киевсовета попросил включить в повестку дня вопрос о присвоении скверу имени Павла Шеремета как неотложный.

Сегодня же, 12 декабря, министр МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители задержали и объявили о подозрении фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета.

Читайте: Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Павла Шеремета

Напомним, Павел Шеремет – белорусский, российский и украинский журналист телевидения, радио и периодических изданий. Погиб в результате покушения 20 июля 2016 в центре Киева.

Читайте: В автомобиле журналиста Шеремета сработало взрывное устройство (фото)

Фото: pravda.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, шевченковский район, сквер, павел шеремет, рейтарская, стрелецкая, присвоение скверу имени, сквер имени павла шеремета

субота, 13 серпня 2022 г.
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
19:52
На благоустрій Переяславської громади додали майже 15,5 мільйонів гривень
19:36
На напрямку Покровське – Бахмут ворог мав частковий успіх, - Генштаб ЗСУ
19:31
Відправити на ЗАЕС військову місію під егідою ООН для розмінування, - Палатний запропонував, як зупинити країну-терориста
19:20
Уряд затвердив порядок переходу в держвласність майна заборонених партій
19:02
В Шевченківському районі столиці на жінку впало величезне дерево (фото)
18:40
Уряд схвалив стратегію рівних прав та можливостей жінок і чоловіків до 2030 року
18:26
Правоохоронці вилучили 27 тонн пального російського товариства, що забезпечує міноборони рф, та передали ЗСУ
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.