вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет отдал столичному хозсуду под автостоянку ранее числившуюся за частным детсадом землю

Киевсовет отдал столичному хозсуду под автостоянку ранее числившуюся за частным детсадом землю

Столичный горсовет передал в постоянное пользование Хозяйственному суду Киева участок площадью 0,027 га по ул. Ивана Франко, 28, для автостоянки. При этом на данный участок до сих пор претендует его бывший пользователь -  благотворительный фонд “Международный деловой центр”. До июля 2020 года этот фонд использовал указанную территорию для нужд находящегося под их управлением детсада, а сегодня ведет борьбу за право пользоваться нею в суде. 

Как стало известно KV, в ходе вчерашнего заседания, Киевсовет принял решение о передаче Хозяйственному суду Киева в постоянное пользование земельного участка  по ул. Ивана Франко, 28, в Шевченковском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Соответствующий проект решения от 30.06.2021 года №08/231-2271/ПР поддержали 86 депутатов. Субъектами подачи данного документа выступили зампред Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Оленич и находящийся в его подчинении Департамент земельных ресурсов КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Речь идет об участке площадью 0,027 га с кадастровым номером 8000000000:88:199:0091). В соответствии с принятым решением, целевое назначение участка изменено с “для обслуживания учебно-лабораторных зданий” на “для размещения и обслуживания объектов транспортной инфраструктуры”. Также, согласно решению, по функциональному назначению данный участок относится к территории средне- и малоэтажной жилой застройки и не входит в зеленую зону.

В ходе заседания Киевсовета против принятия данного решения выступил руководитель благотворительного фонда (БФ) содействия развитию гуманитарных и экономических наук “Международный деловой центр” Николай Тищенко. По его словам, ранее этот участок ими использовался как прилегающая территория детского сада. Вероятно, речь идет о детском саде “Радуга”, который расположен по ул. Ивана Франко, 28, и которым управляет вышеупомянутый БФ. 

“Два десятилетия земельный участок использовался для обслуживания детских яслей и заведения образования. И только в 2020 году все разрушили и превратили в специальную площадку для парковки VIP-лиц Хозяйственного суда. Там уже негде машины ставить. Депутатов побуждают стать соучастниками преступления, которое было совершено по предварительной договоренности главы Хозяйственного суда Князькова и некоторых чиновников. Отдельно выделю Петра Оленича – как исполнителя и киллера этого криминального преступного заказа. Я призываю не голосовать за это”, – заявил с трибуны Киевсовета Николай Тищенко. 

Известно, что БФ “Международный деловой центр” использовал указанный земельный участок с октября 2001 года по июль 2020 года. Право пользования было прекращено решением Киевсовета от 7.07.2020 года  №9/9088. Официальным основанием для этого стало то, что благотворительный фонд – это частное юридическое лицо, а право постоянного пользования на земельные участки может предоставляться только государственным и коммунальным структурам.

Николая Тищенко поддержал депутат Киевсовета Владимир Яловой (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”). Он напомнил, что столичный горсовет уже рассматривал данный вопрос на минувшем заседании – 31 августа 2021 года. Тогда за его принятие “за основу” проголосовали всего 36 депутатов.

“После этого голосования ситуация не изменилась – я лишь знаю, что проводилась работа с отдельными депутатами, чтоб они поддержали это решение. Я рассматриваю этот вопрос как абсолютно рэкетирский и неприемлемый для принятия Киевсоветом”, – подчеркнул Владимир Яловой.

Впрочем, большинство депутатов, судя по всему, посчитали такие доводы неубедительными. Вполне возможно, это связано с тем, что, по мнению отдельных народных избранников, Киевсовет должен содействовать государственным структурам – в данном случае столичному хозсуду – в их работе.

Читайте: Жертва Фемиде: столичные депутаты “задобрили” Хозяйственный суд дешевой арендой помещения

Отметим, БФ “Международный деловой центр” на данный момент пытается в судебном порядке обжаловать решение Киевсовета о лишении его права постоянного пользования на указанный участок (дело №910/11673/20). Суды первой и апелляционной инстанции отказали фонду в удовлетворении его требований. Теперь Верховный суд может рассмотреть кассационную жалобу (13 сентября 2021 года был назначен состав судей).

По данным аналитической системы Youcontrol, БФ “Международный деловой центр” был зарегистрирован в Киеве в мае 1999 года. Учредители – заведение образования “Центр внешкольного образования “Радуга”, ЧАО “Импульс-МДЦ” и ООО “Финансовая компания “Радуга”.

Хозяйственный суд Киева с 23 февраля 2012 года возглавляет Владимир Князьков.

Департаментом земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года руководит Валентина Пелих. До нее этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует в Киеве градостроительные и земельные вопросы.

Читайте: Как Петр Оленич подставляет Виталия Кличко под суды

Фото: “Судебная власть Украины”

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, земля, земельный участок, проект решения, петр оленич, опзж, валентина пелих, николай тищенко, верховный суд, земельный вопрос, хозяйственный суд киева, владимир яловой, благотворительный фонд, постоянное пользование, международный деловой центр

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій