п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевское метро испытало непрактичный мобильный подъемник для инвалидов

Киевское метро испытало непрактичный мобильный подъемник для инвалидов

КП “Киевский метрополитен” постоянно заботится о комфорте пассажиров с особыми физическими потребностями и работает над усовершенствованием условий для их свободного доступа к объектам подземки. Одним из направлений этой работы является поиск оптимального решения адаптации для колясочников на тех станциях, которые не оборудованы пандусами, подъемниками и лифтами.

В частности, сообщают в пресс-службе подземки, сейчас исследуются различные варианты транспортировки лиц на колесных креслах маршевыми лестницами метро.

Предприятие изучает иностранный опыт решения этой задачи и рассматривает вероятность его введения на станциях Киевского метрополитена.

Один из вариантов перевозки лестнице пассажиров на инвалидных колясках - это мобильный лестничный подъемник. Такое устройство было испытано специалистами КП “Киевский метрополитен” совместно с представителями Всеукраинского общественного объединения “Национальная Ассамблея инвалидов Украины” на маршевых лестницах станции “Театральная”, которые ведут к станции “Золотые ворота”.

Мобильный подъемник помогает лицу, сопровождающему пассажира на коляске, транспортировать его во время подъема или спуска маршевыми лестницами. В процессе эксплуатации колесное кресло прикрепляется к подъемнику, сопровождающий направляет его к лестнице, устанавливает соответствующим образом и, поддерживая за ручку, управляет процессом транспортировки.

С помощью подъемного механизма циклического действия и при поддержке сопровождающего устройство передвигается на следующую ступеньку вверх или вниз. Скорость хода подъемника регулируемая, за одну минуту он может преодолеть от 10 до 18 ступеней. Рассчитан механизм на подъем пассажира на коляске общим весом до 160 кг.

Во время испытаний стало очевидным, что для безопасной работы данного устройства в условиях станции необходимо перекрывать одни из маршевых лестниц пересадочного узла. Во время интенсивного пассажиропотока это будет создавать определенные неудобства и может привести к скоплению людей на платформе. Кроме того, подъемник требует хорошей физической подготовки сопровождающего и ряда благоприятных внешних факторов - сухой пол, устойчивая обувь пользователя и др.

В процессе тестирования прибора специалисты метрополитена получили необходимую информацию, чтобы комиссионно дать взвешенную оценку целесообразности его применения на объектах Киевского метрополитена с учетом технических и организационных факторов.

Теги: метро, эскалатор, инвалид, пандус, лесница, подъемник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій