неділя, 14 серпня 2022 г.

Киевская ОГА выдала новые редакции уставов для десяти церквей Киевщины

Киевская ОГА выдала новые редакции уставов для десяти церквей Киевщины

Киевская ОГА одобрила новые редакции уставов для десяти общин Киевщины. Большая часть из них ранее числилась в составе Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата. Парафии расположены в Обухове, Василькове, Фастове, а также в населенных пунктах еще четырех районов области. 

Об этом KV стало известно из распоряжений № 92, №103, которые подписал глава Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Зарегистрировать Устав религиозной организации "Религиозная община приход Рождества Пресвятой Богородицы Киевской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) город Обухов Киевской Области" (Новая Редакция)", – говорится в документе. 

Согласно документу, новые редакции уставов губернатор выдал также четырем религиозным организациям. В их числе оказались парафии Киевской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ). А именно: Рождества Пресвятой Богородицы в городе Фастов, ранее которая входила в состав Украинской автокефальной православной церкви; Иоанна Богослова в селе Лосятин и Свято Троицкая в селе Шалиевка Сквирского района, ранее которые именовались в составе Киевского патриархата. А еще Святого Николая Чудотворца в селе Пшеничное Васильковского района.

КОГА одобрила также уставы еще четырем религиозным общинам ПЦУ, которые были зарегистрированы в составе Киевского патриархата. В Фастовском районе это устав прихода Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Мотовиловская Слободка. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В новой редакции одобрены уставы для приходов Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в Василькове, Рождества Пресвятой Богородицы в селе Горенка Киево-Святошинского района, а также Святого Архистратига Михаила в селе Дорогинка Фастовского района, до этого числилась в составе Украинской автокефальной православной церкви.

А также в Броварском районе КОГА одобрила устав для религиозной общины христиан веры евангельской "Церковь Божьего Спасения", что расположена в селе Семиполки Броварского района.

Напомним, как ранее сообщала KV, в Украине была введена новая процедура регистрации религиозных организаций. В 2019 году вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица", который предусматривает единую регистрацию религиозных организаций, меняет требования к переходу в другую конфессию и обязывает все религиозные организации перезарегистрироваться.

Ввиду этого, Киевская ОГА уже выдала учредительные документы парафиям  Православной Церкви Украины в городах Вышгород и Березань. Также ранее КОГА зарегистрировала и выдала новые редакции уставов еще девяти религиозным общинам. В их числе новые парафии ПЦУ и организации украинской греко-католической церкви и евангельской веры. 

Читайте: КОГА зарегистрировала еще четыре парафии в составе ПЦУ

Также Киевская ОГА одобрила два устава новым парафиям ПЦУ и еще три обновленные редакции общинам, ранее подчиняющимся юрисдикции УПЦ Киевского патриархата. Общины зарегистрированы в Сквире и Ирпене, Васильковском и Броварском районах.

Читайте: В КОГА одобрили уставы шести церковных парафий 

Фото: открытые источники

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, власть киевщина, распоряжение, регистрация, пцу, упц, устав, православная церковь украины, киевский патриархат, новая редакция

субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
14:15
Киянин отримав 5 років позбавлення волі за крадіжку мережевих дротів
13:12
Внаслідок збройної агресії рф в Україні понад 711 дітей отримали поранення
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.