середа, 17 квітня 2024 г.

Киевоблсовет собирается заработать 290 млн гривен на приватизации всего 4 коммунальных объектов

Киевоблсовет собирается заработать 290 млн гривен на приватизации всего 4 коммунальных объектов

Коммунальное учреждение (КУ) “Фонд коммунального имущества” Киевоблсовета почти завершил продажу 4-х коммунальных объектов в Киеве, Софиевской Борщаговке и Ракитном. В итоге, областной бюджет должен пополнится ориентировочно 290 млн гривен. В облсовете позитивно оценивают такие приватизационные процессы, ведь они позволяют избежать незаконного отчуждения имущества общины и помогают наполнять бюджет Киевщины.

Как стало известно KV из объявлений в системе Prozorro.Продажи, на прошлой неделе КУ “Фонд коммунального имущества” Киевоблсовета провело аукционы по продаже нескольких объектов коммунальной собственности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Все объекты, которые будут в ближайшее время проданы, находятся на балансе КП “Друкар” Киевоблсовета. Приватизация этого имущества позволит наполнить бюджет Киевской области на сумму порядка 290 млн гривен.

Так, 20 ноября 2020 года между КУ “Фонд коммунального имущества” и ЧСП “Агрофирма “Свитанок” был подписан договор купли-продажи группы инвентарных объектов (административный корпус, котельная, гаражи и т.д.). Это имущество расположено в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района. Стоимость продажи этих объектов составила 25,8 млн гривен. Стартовая стоимость данного имущества составляла 25 млн гривен.

В тот же день, 20 ноября, КУ “Фонд коммунального имущества ” и то же ЧСП “Агрофирма “Свитанок” заключили договор купли-продажи нежилых помещений площадью 2,5 тыс. кв.м., которые расположены в Киеве (ул. Крещатик, 6). Стоимость их продажи составила 138 млн гривен. Стартовая стоимость данного имущества составляла 130,5 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

За день до этого, 19 ноября 2020 года КУ “Фонд коммунального имущества” опубликовало в системе Prozorro.Продажи объявление о намерении заключить с ООО “ТРЦ Комфорт” договор купли-продажи группы инвентарных объектов площадью 3,3 тыс. кв.м. (административное здание, кафе и т.д.). Это имущество также находится в Киеве – по ул. Васильковской, 3. Стартовая цена продажи составляла 73,8 млн гривен, победитель торгов – ООО “ТРЦ Комфорт” – предложил за эти объекты 126,5 млн гривен.

Кроме того, 19 ноября был проведен аукцион по приватизации нежилого здания площадью 56,5 кв.м. в пгт Ракитное. Победителем стало ООО “Агропромышленный комплекс Насташка”, которое предложило 470 тыс. гривен при стартовой стоимости объекта 345,8 тыс. гривен. КУ “Фонд коммунального имущества” уже опубликовало объявление о намерении заключить договор с указанной компанией.

“Я считаю, что приватизация – это правильный и позитивный процесс. Нам удалось провести прозрачную процедуру на Prozorro.Продажи и продать объекты за приличные деньги. Речи не идет о продаже школ, садиков или театров. Ведь приватизации подлежат непрофильные активы – например, базы, которые давно никем не используются и которые сейчас прозябают. У нас было только два варианта: либо их кто-то украдет, либо мы в рамках закона продаем это и наполняем областной бюджет Киевщины”, – сообщил KV глава комиссии Киевоблсовета по вопросам коммунальной собственности, руководитель Адвокатского бюро “Тытыкало и партнеры” Роман Тытыкало.

Читайте: Київоблрада готує до розпродажу комунальне майно трьох підприємств

Отметим, если сейчас в Киевоблсовете следуют правилам прозрачной приватизации коммунального имущества, то ранее имели место прецеденты предположительно незаконного отчуждения такой собственности. 

К примеру, по данным СМИ, в 2018 году община Киевщины лишилась нежилого здания в столице площадью 3,9 тыс. кв.м. (Кудрявский спуск, 3). Это имущество находилось на балансе КП “Автохозяйство”. Несколько лет назад налоговая описала в налоговый залог имущество указанного КП в связи с задолженностью, а в дальнейшем указанное здание было продано для погашения долга через “Украинскую товарную биржу”. Стоимость продажи составила 4,8 млн гривен: для сравнения, упомянутое выше здание по ул. Васильковской, 3, которое меньше по площади, было продано за 126,5 млн гривен. – KV). В дальнейшем такой “приватизацией” заинтересовалась СБУ.

Кроме того как стало известно KV, участок по ул. Васильковская, 3, на котором находится имущество, которое КУ “Фонд коммунального имущества” продало на прошлой неделе, только недавно вернулся в коммунальной собственность. 14 марта 2019 года между КП “Киевоблкино” Киевоблсовета и ООО “А.В. Инвестиции” был заключен договор на строительство ЖК на этой территории. Киевоблсовет прошел все судебные инстанции и в ноябре 2020 года выиграл это дело в Кассационном хозяйственном суде. Таким образом, договор был признан недействительным.

Фото из открытых источников

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киевской области, киев, кп, киевоблсовет, коммунальная собственность, приватизация, коммунальное имущество, софиевская борщаговка, роман тытыкало, ракитное, договор купли-продажи, ку, фонд коммунального имущества, друкар, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale, prozorroпродажи, prozorrosale

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій