п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевоблсовет просит Верховную Раду вернуть на места полномочия по недропользованию

Киевоблсовет просит Верховную Раду вернуть на места полномочия по недропользованию

Депутаты Киевского областного совета обратились к Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой внести изменения в Кодекс Украины о недрах. В частности, они просят вернуть областным советам полномочия относительно согласования предоставления недр в пользование с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения.

Об этом KV стало известно из обращения депутатов Киевского областного совета к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины относительно возвращения полномочий органам местного самоуправления в сфере недропользования. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы, депутаты Киевского областного совета – органа местного самоуправления, который представляет общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов Киевской области, обеспокоены ситуацией, которая сложилась в связи с прекращением полномочий органов местного самоуправления в сфере недропользования. Несмотря на задекларированный на уровне государства курс на децентрализацию, усиление роли и ответственности общин за состояние социально-экономического развития, последние изменения в Кодексе Украины о недрах значительно сузили полномочия органов местного самоуправления в сфере недропользования”, – отметили в обращении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что принятым ЗУ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства о добыче янтаря и других полезных ископаемых” от 19.12.2019 года, областные советы были лишены полномочий относительно согласования предоставления недр в пользование с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. 

В Киевоблсовете добавили, что таким образом Верховна Рада сузила права общин в вопросах использования недр на их территории и права депутатов в вопросе защиты интересов общин.

“Мы, как депутаты Киевского областного совета, обращаемся с просьбой внести изменения в Кодекс Украины о недрах, вернув областным советам полномочия относительно согласования предоставления недр в пользование с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. Возвращение полномочий обеспечит защиту интересов граждан, которые проживают на территориях, где планируется использование недр”, – завершили в обращении. 

Напомним, как ранее писала KV, по решению Хозяйственного суда Киевской области коммунальное предприятие Иванковского сельсовета “Иванковводоканал” выплатило 427 тысяч гривен штрафов за незаконное пользование недрами. Согласно решению суда, всего КП необходимо выплатить 1,23 млн гривен.

Читайте: На Киевщине зафиксировали замор рыбы в реке Недра (фото)

Фото: https://metallurgprom.org/ 

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, верховная рада, обращение, киевоблсовет, кабинет министров, полномочия, недропользование, недры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій