п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевоблсовет попросит Верховную Раду переименовать Гнединский сельсовет

Киевоблсовет попросит Верховную Раду переименовать Гнединский сельсовет

Депутаты Киевского облсовета поддержали решение Бориспольского райсовета и дали добро на переименование Гнединского сельсовета в Золочевский. Община с названием "Золочевская" была создана еще осенью 2020 года и включена в перспективный план теробщин Киевщины в составе двух сельсоветов. 

Об этом KV узнала из проекта решения, обнародованного в ходе очередной пятой сессии Киевского областного совета, которая состоялась 9 сентября. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Поддержать решение Бориспольского районного совета "О переименовании Гнединского сельского совета в Золочевский сельский совет. Переименовать Гнединский сельский совет в Золочевский сельский совет Бориспольского района Киевской области", – говорится в документе.

Также депутаты обратятся к Верховной Раде с просьбой опубликовать данное решение в бюллетене "Ведомости Верховной Рады Украины" с последующим внесением соответствующих изменений в Электронный справочник "Украина. Административно-территориальное устройство".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Стоить отметить, что Бориспольский районный совет VIII созыва принял решение о переименовании Гнединского сельсовета еще в декабре 2020 года. Также община, как Золочевская, входит и в перспективный план формирования территорий общин Киевской области, утвержденній Кабмином в мае 2020 года.

В комментарии KV председатель Золочевской сельской общины Александр Лазаренко рассказал, что община вынуждена идти по процедуре касающейся переименования территории. Ведь все еще не были внесены изменения в законодательство, которые предусматривали бы регистрацию уже территориальной общины.

"Мы идем по следующей процедуре: если община меняет название, то она обращается в район, область, Верховную Раду. Выборы состоялись, а никто не разъяснил: как зарегистрировать новую общину. В Конституции все еще нет понятия "объединенная территориальная община". Мы все еще называемся сельским советом, а не общиной. Нет общины и на кадастровой карте. Возникает очень много вопросов из-за того, что админтерустройство не приведено в соответствие. Мы перерегистрировали юридическое лицо, зная, что будет такой коллапс. Пришлось изначально принять решение о переименовании Гнединского сельсовета в Золочевскую, а затем принимать решение о слиянии с Вишеньковским сельсоветом. Хотя необходимо было еще изначально на уровне Верховной Рады, согласно утвержденному перспективному плану, признать существование Золочевской общины, а уже потом объявлять к ней выборы и регистрировать ее, как общину.

Объяснил Лазаренко KV и то, что название общины также было выбрано неслучайно и имеет свою историю.

"На территории общины протекает река Золоча. И первое упоминание об этой местности было еще в 1001 году. Владимир Мономах провел учредительный княжеский съезд на реке Золоча. Эта информация упоминается также в "Повести временных лет". Сегодня эта река осталась в районе сел Гнедин и Вишенки. И чтобы обеим территориям не было обидно, было решено создать общину с таким объединяющим названием, как Золочевская", – говорит он.

Напомним, что в процессе реформы децентрализации села Гнединского и Вишеньковского сельсоветов не желали присоединяться к Бориспольской территориальной общине. Чтобы избежать насильного слияния, они решили создать свою Золочевскую общину. Однако, такой формат общины не устраивал областную власть. Одни были уверены, что в таком составе община не сможет развиваться, иные считали ее одной из самых перспективных в районе.

Справка KV: Выборы в Золочевскую сельскую общину Бориспольского района прошли осенью 2020 года. Община объединила два сельсовета – Гнединский (село Гнедин) и Вишенковский (села Вишенки и Петропавловское). Админцентр общины расположен в селе Гнедин. В общем площадь общины составляет 148.4 кв. км с численностью населения в 5851 лиц. 

Читайте: На посаді голови Золочівської громади Олександр Лазаренко у 2020 році заробив більше, ніж в 2019 на посаді Гнідинського сільського голови

Фото: wikimapia.org

КиевVласть

Інна Міхно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, децентрализация, сессия, кос, проект децентрализация, гнедин, александр лазаренко, Бориспольский райсовет, вишеньки, золочевская община, борипольский район

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.