четвер, 25 квітня 2024 г.

Киевлянин пытался через аэропорт “Борисполь” вывезти в Амстердам более ста антикварных предметов (фото)

Киевлянин пытался через аэропорт “Борисполь” вывезти в Амстердам более ста антикварных предметов (фото)

В аэропорту “Борисполь” таможенники обнаружили у киевлянина, направлявшегося в Амстердам 103 антикварных предмета. Некоторым из них, возможно, более пяти веков.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской таможни Государственной таможенной службы Украины на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что таможенниками были изъяты старинные медные кольца, наконечники к стрелам, монеты Европы (1512 год), Российской Империи (1894 год) и Третьего рейха (1933 год), военные немецкие награды, в том числе ордена “Железный крест”, металлические портсигары времен Третьего рейха с клеймом “Alpaccа” 750 пробы, пряжки, печати, опасные бритвы “Solingen”, все – с нацистской символикой, полевые телефоны, танковый телескоп, наручные и карманные часы, серебряные рюмки в филигранном исполнении и т.д. Все эти антикварные предметы находились в вещах пассажира, который улетал через аэропорт “Борисполь” в Нидерланды.

Согласно сообщению, для прохождения таможенного контроля 39-летний киевлянин воспользовался “зеленым коридором”, чем засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к декларированию, или таких, на вывоз которых требуется разрешение.

Однако, при проверке ручной клади в рюкзаке пассажира таможенники обнаружили отдельные предметы культурного потребления и предметы военного образца. Это стало основанием для проверки остальных багажных мест данного гражданина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сообщается, что сканирующая система однозначно показала наличие значительного количества металлических предметов в чемоданах пассажира, после чего весь его багаж был осмотрен.

В общем таможенники обнаружили 103 предмета, которые не были задекларированы в письменном виде. При этом за консультацией по поводу перемещения этих предметов через таможенную границу Украины на момент прохождения таможенного контроля мужчина к сотрудникам Киевской таможни не обращался.

В своих объяснениях гражданин пытался отрицать, что найденные таможенниками в его багаже предметы имеют культурную ценность и сообщил, что скупал их на “блошиных рынках” для клиентов в Амстердаме. Однако, подтвердить свои слова разрешительными документами, которые давали бы ему право вывезти предметы за границу, пассажир не смог.

Отмечается, что экспертная оценка выявленных антикварных предметов будет проведена дополнительно. Она установит стоимость и ценность данных предметов. Пока же предметы изъяты до вынесения судом решения по делу.

Напомним, в аэропорту “Борисполь” таможенники изъяли 5 старинных наручных часов. Ценные старинные часы пытался ввезти в Украину без декларирования гражданин США, прилетевший из ОАЭ.

Читайте: В аэропорту “Борисполь” таможенники изъяли 5 старинных наручных часов

Фото: пресс-службы Киевской таможни Гостаможслужбы.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, борисполь, аэропорт борисполь, таможня, киевская таможня, антиквариат, старинные вещи

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій