п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевляне могут остаться без музея Ивана Марчука

Киевляне могут остаться без музея Ивана Марчука

В ближайшее время Киевсовет может за долги перед городской казной расторгнуть договора аренды земли в центре столицы, на которых ранее предполагалось построить “Музей художника Ивана Марчука”. Просьбы Ивана Марчука (на фото) уменьшить размер арендной платы и жалобы на длительность согласования проектной документации и отсутствие помощи от Минкультуры ни к чему не привели. 

Как стало известно KV, 23 декабря 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений поддержала проект решения от 30 января 2020 года №08/231-245/ПР авторства департамента земельных ресурсов КГГА

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе идет речь о намерении расторгнуть заключенные 25 февраля 2010 года с ООО “Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука” договоры аренды на два смежных земельных участка на Михайловской площади, 1. Один из них площадью 0,21 га с кадастровым номером 8000000000:85:383:0010, другой – площадью 0,65 га с кадастровым номером 8000000000:91:159:0015.

Данные участки были переданы решением Киевсовета от 27 декабря 2007 года №1531/4364 в аренду ООО для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального культурного центра “Музей художника Ивана Марчука”. Срок аренды был определен до 25 февраля 2035 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, что проект Музея Ивана Марчука от архитектурного бюро Zotov&Co в 2009 году получил премию World Architecture Community. Здание музея предполагалось встроить в склон природного холма в виде зеленого амфитеатра, соединяющего Андреевский спуск и Михайловскую площадь. По идее авторов, здание музея не должно было изменить линию горизонта и закрыть виды на отдельные ключевые постройки исторической местности. 


84-летний Иван Марчук – украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко, почетный гражданин Тернополя, Киева и Канева. Он – единственный украинский художник, попавший в рейтинг “100 гениев современности” британской газеты “Дейли телеграф”.

Напомним, что в июне 2020 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Киевсовета о взыскании с ООО “Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука” долга по арендной плате в размере 5,5 млн гривен. Ответчику не удалось доказать, что обязательства по договору не были выполнены из-за длительного согласования проектной и разрешительной документации на строительство и из-за того, что Министерство культуры не оказало обещанного содействия в создании музея. 

Читайте: Киевсовет отсудил у музея Ивана Марчука 5,5 млн гривен

Ранее KV сообщала, что Иван Марчук неоднократно обращался в Киевсовет с просьбами уменьшить размер арендной платы за землю. По словам художника, его деятельность не является коммерческой и он не в состоянии платить такие суммы за аренду земли. Марчук подчеркивал, что создание музея способствовало бы развитию современного искусства и повышению туристической привлекательности Киева.

Читайте: Директора Департамента земельных ресурсов КГГА просят уменьшить размер арендной платы для музея Марчука

В августе 2020 года первый заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил, что город предложил Ивану Марчуку создать его музей за городской счет в другом месте. Тогда в КГГА заявили, что переданные ранее под строительство музея земельные участки попадают в буферную зону Национального заповедника “София Киевская”, а там запрещено любое новое строительство.

Читайте: После скандала власти Киева предложили известному художнику Ивану Марчуку создать музей за счет города

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, учредителями ООО “Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука” является Иван Марчук (1%) и “Благотворительный фонд художника Ивана Марчука” (99%).

Руководителем ООО “Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука” является Михаил Поживанов, который был народным депутатом 2,4,5 и 6 созывов. Его сын Александр Поживанов был депутатом Киевсовета 8 созыва от ВО “Батькивщина”.

Фото: КП в Украине, pragmatika.media 

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, киевсовет, музей, андреевский спуск, договор аренды, михайловская площадь, александр поживанов, арендная плата, градостроительства и земельных отношений, иван марчук, культурный центр, постоянная комиссия по вопросам архитектуры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.