четвер, 28 березня 2024 г.

“Киевгорразвитие” начнет реконструкцию столичных парков с Труханова острова

“Киевгорразвитие” начнет реконструкцию столичных парков с Труханова острова

До конца сентября 2018 года столичные власти планируют реконструировать и благоустроить Труханов остров, ландшафтный парк в Соломенском районе и парк “Юность”. Соответствующие тендеры на 187,6 млн гривен уже объявило КП “Киевгорразвитие”. Парк “Юность” реконструировать будут уже второй раз за 2 года.

Как KV стало известно из объявлений в электронной системе публичных закупок Prozorro, 16 апреля КП “Киевгорразвитие” (*) объявило три тендера на благоустройство зеленых зон столицы: Труханового острова в Днепровском районе, ландшафтного парка в Соломенском районе и парка “Юность” в Святошинском районе. Ожидаемая стоимость работ составляет 25,9 млн гривен, 107,2 млн гривен и 54,5 млн гривен соответственно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техническому заданию тендера на работы по благоустройству Труханова острова, среди прочего, подрядчик должен будет с 22 мая по 28 сентября этого года сделать на острове дощатые дорожки с антисептиком и посеять газоны. Площадь дощатого покрытия составляет 3280 м. кв., а площадь газонов – 3184 м. кв.

Кроме того, подрядчик должен будет установить на Трухановом острове пункт велопроката, площадку для барбекю, КПП, лавочки и урны для мусора, обустроить детские площадки, провести системы связи и сигнализации, а также проложить водопровод с горячей водой и канализацию.

Согласно техзаданию тендера на работы по благоустройству ландшафтного парка в Соломенском районе, подрядчик должен будет с 22 мая до 28 сентября уложить тротуарную плитку, реконструировать лестницы с цветниками, заменить камень и кольца в источнике реки Мокрой, провести трубопровод, создать имитацию водопада из песчаника. Также победитель тендера должен будет установить в парке видеонаблюдение, создать зону wi-fi, посадить 5 видов растений, установить 2 беседки и обустроить велодорожки.

Согласно техзаданию тендера на работы по благоустройству парка “Юность”, подрядчик должен будет с 14 мая до 28 сентября 2018 года построить здания, провести электропроводку, установить системы связи и сигнализации, обустроить систему полива. Также подрядчик должен будет установить сухой фонтан, кинологическую площадку, детскую площадку, в том числе инклюзивную, обустроить скейт-парк и автостоянку. Также подрядчик должен будет посадить свыше 4400 саженцев деревьев.

Обжаловать условия всех трех тендеров можно до 28 апреля 2018 года, а подать тендерные предложения – до 2 мая 2018 года. Аукционы запланированы на 3 мая.

По всем этим паркам тендера на их благоустройство проводились уже не раз. Например, за прошедшие два года КП “Киевгорразвитие” провело 4 тендера на разработку проектно-сметной и проектно-изыскательной документации по реконструкции Труханова острова, общей стоимостью 1,9 млн. С 2016 года КП “Киевгорразвитие” и КП “Киевзеленстрой” (****)  на благоустройство ландшафтного парка в Соломенском районе провели уже 6 тендеров на общую сумму 14 млн гривен. За эти деньги ООО “Княжна Лыбедь” (*****) и ООО “Киевинжпроект” (******) в 2017 году должны были провести комплекс противооползневых работ, установить спортплощадку и разработать техническую документацию относительно инвентаризации земельного участка (включая два других столичных парка).

Что касается парка “Юность”, то в 2016 году уже проводился его капремонт и реконструкция. Всего по благоустройству парка коммунальные предприятия “Киевгорразвитие” и “Киевзеленстрой” за 2 года провели 15 тендеров на общую сумму 21,9 млн гривен. Из них 8 тендеров на 2,3 млн гривен было проведено на услуги по разработке различной документации. Еще 1,4 млн гривен было потрачено на вторую очередь капремонта парка, а 16,6 млн гривен – на реконструкцию и благоустройство парка.

В ноябре 2017 года во время публичного обсуждения реконструкции парка “Юность” представители КП “Киевгорразвитие” рассказали о планах по его благоустройству. В частности, столичные власти планировали разместить на главной аллее парка климатические арки, реконструировать дом садовника, организовать аллею всем погибшим на производстве, построить площадки для проведения групповых занятий и сделать зону для проведения бракосочетаний.

Отметим, что указанные зеленые зоны – не единственные из тех, которые планируют реконструировать в этом году. Так, в декабре 2017 года глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой заявил, что на 2018 год запланирована реконструкция 10 киевских парков - Рыльского, Партизанской славы, Шухевича, Куреневском, Совки, Отрадном, Сырецком, Печерском ландшафтном парке.

Читайте: Пиар киевской власти на парках и скверах в 2018 году будет нечем оплачивать

KV ранее сообщала, что в конце прошлого года Деснянское управление ГУ Нацполиции в Киеве открыло уголовное производство по подозрению должностных лиц КП “Киевгорразвитие” и ООО “БК КУБ” в хищении бюджетных средств. Так, последнее предприятие 8 ноября 2017 года выиграло тендер КП “Киевгорразвитие” на 49 млн гривен и должно было провести работы по реконструкции парка “Киото”. Но следователи выяснили, что по факту работы не проводились, а сам тендер был фиктивным.

Читайте: Руководство КП “Киевгорразвитие” подозревают в попытке украсть 49 млн гривен на реконструкции парка “Киото

В середине апреля 2018 года депутат Киевсовета Владимир Левин пожаловался главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко на работу директора КП “Киевгорразвитие” Дениса Пивнева. По словам депутата, директор КП системно нарушает должностные обязанности: предоставляет недостоверную информацию, игнорирует требования по подготовке документов, разрешений, экспертиз и прочего. По мнению Левина, это привело к срыву плановых работ по развитию парков в каждом районе Киева.

Читайте: КП “Киевский центр развития городской среды” срывает работу по реконструкции парков

Напомним, что КП “Киевгорразвитие” с 29 марта 2016 года руководит Денис Пивнев.

*КП “Київміськрозвиток” (код ЄГРПОУ: 40092489)

** Комунальне підприємство по утриманню зелених насаджень Святошинського району (код ЄДРПОУ: 03359753)

*** ТОВ “БК КУБ” (код ЄДРПОУ: 34834325)

**** КП “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

***** ТОВ “Княжна Либідь” (код Єдрпоу: 40818552)

****** ТОВ “Київінжпроект” (код ЄДРПОУ: 35830080)

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, закупки, реконструкция, днепровский район, соломенский район, благоустройство, святошинский район, труханов остров, парк юность, денис пивнев, киевгорразвитие, ландшафтный парк

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.