п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киев рассматривает возможность обустройства в легендарной усадьбе Бахарева Центра детского творчества

Киев рассматривает возможность обустройства в легендарной усадьбе Бахарева Центра детского творчества

Столичные власти рассматривают возможность обустройства Центра детского творчества и культурного развития в легендарной усадьбе Ивана Бахарева (ул. Львовская, 3 в Святошинском районе). С такой инициативой выступила группа местных жителей. Примечательно, что в декабре 2021 года здание было внесено в перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. Что, вероятно, приведет к уничтожению здания. В настоящее время здание имеет статус недавно выявленного объекта культурного наследия и находится в аварийном состоянии. 

Об этом KV стало известно из протокола № 08/292-032 от 26 января 2022 года заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия рассмотрела обращение жителей Святошинского района с просьбой поспособствовать реконструкции аварийного здания усадьбы Бахарева. В ходе обсуждения отмечалось, что здание несколько раз пострадало от пожаров. Также усадьба стала “прибежищем” для бездомных. Инициативная группа граждан разработала проект обустройства Центра детского творчества. 

Выступавшие сообщили, что 16 декабря 2021 года здание было внесено в перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. Что, вероятно, приведет к уничтожению здания. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Балансодержатель здания – КП СЗН Святошинского района – обратилось в КП “Киевское инвестиционное агентство” касательно поиска инвестора для реконструкции здания. 

Представитель Департамента охраны культурного наследия КГГА сообщил, что здание не имеет статуса памятки, это – недавно выявленный объект культурного наследия. Еще в мае 2021 года Департамент направил письмо в Минкульт с просьбой внести здание в реестр памяток архитектуры местного значения. Ответа от Министерства до сих пор не было. 

По итогам заседания комиссии было решено обратиться в Департамент комсобтвенности КГГА касательно предоставления всесторонней информации о внесении здания в перечень объектов на приватизацию. Также решено, что Комиссия должна обратиться в Департамент культурного наследия для уточнения вопроса о согласовании внесения усадьбы в перечень объектов на приватизацию. 

Кроме того, Комиссия обратится в Минкульт, чтобы уточнить состояние решение вопроса о внесении усадьбы в Госреестр недвижимых памятников Украины как памятника архитектуры местного значения. 

В сентябре 2021 года KV сообщала, что двухэтажная усадьба Ивана Бахарева, расположенная на ул. Львовская, 3 в Святошинском районе Киева, требует реставрации. Здание до сих пор не передано на баланс КП СЗН Святошинского района, потому заняться этим вопросом просят Департамент коммунальной собственности КГГА.

Читайте: Местные жители просят отреставрировать памятник архитектуры в Святошинском районе Киева 

Фото: пользователь LiveJournal kievlyanin2015

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, святошинский район, реставрация, памятник архитектуры, минкульт, министерство культуры, усадьба бахарева, львовская 3, центр детского творчества

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій