середа, 24 квітня 2024 г.

Киев поставил на паузу все официальные контакты с Минском, но о разрыве дипломатических отношений речь не идет

Киев поставил на паузу все официальные контакты с Минском, но о разрыве дипломатических отношений речь не идет

Сейчас нет никаких оснований для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Беларусью, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. При этом, по его словам, белорусский посол остается в Киеве, но официальные коммуникации между странами наша сторона приостановила. 

Об этом KV стало известно в ходе брифинга в МИДе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Мы не разрываем отношения с Беларусью, мы ставим на паузу подготовку и проведение официальных встреч между нашими странами. Но для какого-то разрыва дипломатических отношений нет никаких оснований на данный момент. Потому, безусловно, мы не планируем прибегать к этому шагу сейчас, и белорусский посол продолжает выполнять свои функции здесь, в Украине", – сказал Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

Кулеба отметил, что все официальные контакты между Украиной и Беларусью ставятся на паузу "до стабилизации ситуации в Беларуси".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При этом граждане Беларуси будут пользоваться преференциальным режимом при въезде в Украину, несмотря на продление карантина и закрытие границ нашей страной из-за увеличения эпидемической опасности.

"Граждане Беларуси, которые будут стремиться въехать на территорию Украины, пытаясь избежать того кризиса, который разворачивается в соседней, дружественной нам стране, будут пользоваться преференциальным режимом, и Государственная пограничная служба будет рассматривать их запросы и будет предоставлять разрешения на въезд", – сообщил глава МВД.

Он также сделал оценку состоявшихся в Беларуси выборов президента. По его словам, “комплексно” процесс выборов имел “существенные недостатки” и не отвечал общим стандартам: "Эта фраза о признании результатов выборов уже превратилась у нас на какой-то фетиш, хотя вопрос же не только в результате выборов. (...) Вопрос в том – как готовились выборы, имели ли все кандидаты равный доступ к возможностям ведения кампании, доступ к СМИ, существовали ли независимые СМИ, которые представляли разные точки зрения, как происходило голосование. (...) Мы считаем, что комплексно процесс выборов, так как я сказал, с учетом всех его этапов имел существенные недостатки и не отвечал общим стандартам, принятым в этой сфере".

Министр иностранных дел добавил, что "честно и справедливо организованные новые выборы могли бы дать ответ на много ключевых вопросов в Беларуси".

Тем временем Украина рассмотрит вопрос о введении санкций против Беларуси после принятия соответствующего решения Европейским Союзом. "Что касается санкций ЕС, то мы пока не видели окончательно утвержденных санкционных мер, принимаемых Европейским Союзом, но мы уже присоединились к предыдущему заявлению Европейского Союза по этому поводу, и это свидетельствует, что в целом мы разделяем его политику, его подходы. Поэтому, когда мы увидим санкционные решения Европейского Союза, – будем принимать и свои соответствующие решения по этому вопросу ", – сказал глава МВД на пятничном брифинге.

Читайте: Ситуация в Беларуси кардинально изменила отношения между официальными Киевом и Минском – МИД Украины

В то же время, украинский МИД считает недопустимым любое внешнее вмешательство в ситуацию Беларуси. Прежде всего речь идет о вмешательстве РФ. 

"Хочу подчеркнуть, что Министерство иностранных дел считает недопустимым любое внешнее вмешательство в ситуацию Беларуси, решение того глубокого политического кризиса, который охватил страну. Прежде всего речь идет о вмешательстве РФ, Организации договора коллективной безопасности, где Россия отыгрывает ведущею роль", – обозначил Дмитрий Кулеба.

Украина же, по его словам, не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела соседней Беларуси: "Поскольку параллельно РФ активно коммуницирует о том, что она присылает своих специалистов в Беларусь, о том, что они готовы отправлять каких-то правоохранителей в Беларусь, то, безусловно, что президенту России надо как-то сбалансировать это свое неприличное поведение относительно Беларуси и показать, что не он один пытается вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Но хочу еще раз вас заверить, что Украина не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела соседней Беларуси", – сказал министр на онлайн-брифинге в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина".

Напомним, в Беларуси продолжаются акции протеста и демонстрации против результатов президентских выборов. Они состоялись 9 августа 2020 года. Местный Центризбирком объявил президентом Александра Лукашенко, который правит страной с 1994 года и участвовал в них уже в шестой раз. Согласно официальным данным ЦИК, он получил 80%, а его ближайший конкурент от оппозиции Светлана Тихановская – 10% голосов избирателей. 

Белорусская оппозиция заявила о фальсификации. Это, а также массовое грубое насилие силовиков против граждан страны спровоцировало волну протестов. ОМОН применил против митингующих водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.  Тысячи людей были задержаны и избиты силовиками. Среди митингующих есть погибшие и пропавшие без вести. После этого была объявлена общенациональная забастовка, к которому присоединились десятки государственных предприятий. Оппозиция создала Координационный совет, который сформулировал свои требования к нынешней власти. Против него в стране начали уголовное производство.

Читайте: МИД направил две ноты в Беларусь о задержанных в этой стране украинцах, президент Зеленский призвал освободить их

Фото: zn.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, мид, беларусь, протесты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій