середа, 17 квітня 2024 г.

КГГА одобрила достройку 4 этажей историческому зданию возле НСК “Олимпийский”

КГГА одобрила достройку 4 этажей историческому зданию возле НСК “Олимпийский”

Киевская горгосадминистрация (КГГА) разрешила проектировать реконструкцию старинного дома на ул. Саксаганского, 4 под административно-офисное здание. Реконструкция предполагает, что здание “вырастет” с четырех до девяти этажей. При этом утвержденного Детального плана этой территории нет, этот документ уже почти полтора года находится в разработке.

Как стало известно KV из приказа Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 22 октября 2019 года № 1314, Наталье Игоревне Годуновой были выданы Градостроительные условия и ограничения (ГУО) (опубликованы в реестре ГУО только 15 января 2020 года) на проектирование реконструкции с надстройкой нежилого дома под административно-офисное здание по ул. Саксаганского, 4 в Печерском районе.


Согласно ГУО, указанное нежилое здание принадлежит частному лицу с 2016 года (договор купли-продажи зарегистрирован в Госреестре имущественных прав на недвижимость под №2072).

В документе указано, что условная высота проектируемой реконструкции должна ограничиваться 26,5 метрами (примерно 9 этажей - KV). Окончательная высота будет определена проектной документацией с учетом требований к существующей жилой застройке и памятникоохранного законодательства по согласованию с Министерством культуры.

Реконструкцию здания (сейчас общая площадь 344,2 кв. м) велено вести в границах существующих фундаментов здания, без расширения капитальной застройки.

Согласно ГУО, функциональное назначение земельного участка, на котором размещено указанное нежилое здание – территория жилой средне- и малоэтажной застройки, в соответствии с Генеральным планом Киева до 2020 года (действующий Генплан, утвержден решением Киевсовета от 28 марта 2003 года № 370/1804).

Участок проектирования, как отмечено в ГУО, находится в границах исторического ареала в зоне регулирования застройки второй категории. В связи с этим, при проектировании заказчика обязали придерживаться стилевых особенностей прилегающей застройки.

Отметим, что утвержденного Детального плана территорий (ДПТ) для этой местности не существует. Как сообщили KV в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, ДПТ в границах улиц Короленковской, Жилянской, Большой Васильковской, Саксаганского, Анри Барбюса, Щорса, Казимира Малевича находится в разработке у КП “Институт Генплана Киева” (решение Киевсовета от 23.05.2018 №833/4897).

Судя по Кадастровой карте, здание по ул. Саксаганского, 4 размещено на участке площадью 0,912 га под номером 8000000000:76:067:0015. Его целевое назначение – для размещения и постоянной деятельности Нацгвардии для эксплуатации и обслуживания административного здания.


Согласно распоряжению КГГА от 15 декабря 2017 года № 1552, этот участок был передан в постоянное пользование Управлению полиции охраны Киева. До этого 13 лет участком пользовалось Управление Государственной службы охраны при ГУ МВД.

По информации Youcontrol, в 2015-2016 годах на ул. Саксаганского, 4 находилось Управление полиции охраны физической безопасности Киева. На сегодня, по информации из открытых источников, по данному адресу размещен Департамент по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации Государственной миграционной службы Украины.

Здание по ул. Саксаганского, 4, по данным Википедии, имеет историческую и архитектурную ценность.

В выданных ГУО нет какой-либо информации о Наталье Годуновой. Согласно данным Youcontrol, физлицо с именем Наталья Игоревна Годунова занимается производством верхней одежды. Кроме этого, она владеет ООО “Нью Лайф” (*), основной вид деятельности которого – оптовая торговля другими промежуточными продуктами.

Напомним, в сентябре 2019 года КГГА разрешила реконструировать под многофункциональный комплекс здание Киевского планетария по улице Большая Васильковская, 57-61/3. Большая часть этого здания с 2015 года находится в собственности частного “Университета современных знаний”, еще несколько помещений принадлежит ООО “Развитие Риэлти”. Реконструкция предусматривает расширение фойе планетария.

Читайте: КГГА разрешила реконструировать здание Киевского планетария под многофункциональный комплекс

Напомним, что Департаментом градостроительства и архитектуры с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов

* ТОВ “Нью Лайф” (код ЄДРПОУ: 37242029)

Фото: Google maps

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, ООО, реконструкция, александр свистунов, печерский район, градостроительство, гуо, улица саксаганского, годунова наталья игоревна, нью лайф

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій