четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин решил ввести “внутреннее независимое оценивание” для фирм, посредничающих при трудоустройстве за границу

Кабмин решил ввести “внутреннее независимое оценивание” для фирм, посредничающих при трудоустройстве за границу

Кабинет Министров утвердил критерии, по которым будет оцениваеться степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей. От соответствия этим критериям будет зависеть – как часто Минэкономики будет проверять такие фирмы-посредники. Каждая из них пройдет своеобразное “ВНО” – оценку по 100-балльной шкале неблагонадежности. 

Об этом KV стало известно из правительственного постановления №734 "Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства”, принятого на заседании Кабмина под председательством Дениса Шмыгаля 19 августа 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, периодичность проведения проверок будет зависеть от степени риска, определенного по сумме баллов по ряду критериев. Среди них – срок деятельности фирмы, фактическое количество трудоустроенных ею лиц за границей, наличие жалоб, количество выявленных по результатам проверки нарушений и другие. Эти показатели подробно прописаны в дополнении к постановлению.

“Принятое правительством решение позволит определять наиболее рисковых посредников в трудоустройстве за рубежом, которые ранее уже допускали нарушения требований законодательства, и направить государственный надзор (контроль) именно на предупреждение негативных последствий и опасностей для людей”, – заверили в Минэкономики.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Субъекты хозяйствования, занимающиеся трудоустройством "заробитчан", разделены на три категории риска: высокого, среднего и низкого. Какие куда попадут – будет зависеть от суммы баллов, которую наберут по итогам работы с калькулятором в Минэкономике.

А именно:

  • от 41 до 100 баллов = высокий уровень риска;

  • от 21 до 40 = средний уровень;

  • от 0 до 20 = низкий.

Самые ненадежные фирмы будут проверять не чаще, чем 1 раз в 2 года.

Средне-ненадежные – 1 раз на 3 года.

Незначительно рискованные – 1 раз на 5 лет.

Считать же будут так, например: если фирма работает менее года, ей сразу же полагается 20 баллов. От года до трех – чуть меньше (15). От трех до пяти – 10. За пятилетку на рынке предоставления таких услуг будут насчитывать 5 баллов.

Учтут и количество трудоустроенных за рубежом: чем меньше людей (до 50 лиц), тем больше баллов (20). От полуста до двухсот официально трудоустроенных – вдвое меньше токсичных баллов (10). Если же благодаря фирме работу за пределами Украины получили более четверти тысячи украинцев – всего лишь 5 баллов.

Жалобы от физлиц тоже не забудут: если за год до проверки их было два и больше – получайте 20 баллов в антирейтинг. Одно – 10. Нет жалоб – нет и баллов. 

Наконец, нарушения: если количество нарушений лицензионных условий по итогом проверки за последние 5 лет будет шесть и больше – в "дневник" поставят 15 баллов. От 2 до 5 нарушений чреваты 10 баллами. За одно – поставят 5. Нет нарушений – нет и баллов.

При этом, если субъект хозяйствования будет по каким-то показателям отнесен к более, чем одному показателю, – правительственный калькулятор учтет показатель, где негативной оценки больше.

Чем больше баллов – тем больше проверок проведет Минэкономики. Там рассчитывают, что “указанное решение (правительства – *KV) позволит уменьшить административное давление на бизнес”.

Читайте: Делать экспертизу проектов регионального развития, реализуемых на европейские деньги, Минрегион будет без оглядки на независимую оценку ООН

Фото: DV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, заробитчане

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.