неділя, 28 квітня 2024 г.

Кабмин принял новые типовые договора на сбор и вывоз ТБО

Кабмин принял новые типовые договора на сбор и вывоз ТБО

Кабинет министров утвердил новые типовые договора о предоставлении совладельцам многоквартирных домов услуги по уборке и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). Помимо “стандартного” договора вводится индивидуальный – в случаях, когда совладельцы многоквартирных домов сами не определились с моделью договорных отношений с исполнителем услуги (так называемый “публичный договор присоединения”). Кроме того, правительство обязало исполнителя в двухнедельный срок оповещать жильцов об изменениях тарифа на комуслугу, если такое решение было принято местной властью.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 28 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно проекту постановления “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2008 г. № 1070” и приложения к нему, правила обращения с ТБО дополнены несколькими новациями и новым типовым договором (индивидуальным).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Плата исполнителю по индивидуальному договору о предоставлении услуги по обращению с бытовыми отходами состоит из платы за услугу и платы за абонентское обслуживание, которые вносятся потребителем исполнителю ежемесячно одной суммой в порядке и размерах в соответствии с условиями договора. Оплата услуг осуществляется не позднее 20 числа месяца, наступающего за рассчетным периодом", – добавлено в Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами, утвержденные постановлением от 10 декабря 2008 года №1070.

Также прописано, что "в случае принятия органом местного самоуправления решения об изменении тарифов на услуги исполнитель в срок, не превышающий 15 дней с даты введения их в действие, сообщает об этом потребителям со ссылкой на решение соответствующего органа путем размещения на официальном веб-сайте исполнителя услуг".

Как сказано в пояснительной записке к принятому проекту постановления, "усовершенствовать" упомянутые правила было решено ввиду требований закона №1060-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг". 

В Минрегионе обращают внимание на то, что, по действующему законодательству, если придомовая территория не оформлена в собственности или пользовании совладельцами многоквартирного дома, то уборка территории и другие услуги по ее обслуживанию могут быть включены в смету расходов на содержание дома и территории вокруг него "исключительно по согласию потребителей с обозначением на договорных условиях и согласованием органом местного самоуправления границ и площади территории, .которую совладельцы согласны содержать". 

А если совладельцы не приняли решения о выборе модели договорных условий и не заключили с исполнителем коммунальной услуги договор, "с ними заключается индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги, который является публичным договором присоединения" (такой договор считается заключенным, если на протяжение 30 дней со дня опубликования текста договора на официальном веб-сайте ОМС или сайте исполнителя услуги совладельцы, как и ранее, не приняли никакого решения и не заключили никакого договора.

Поэтому и дополняются правила обращения с бытовыми отходами новым приложением – Типовым индивидуальным договором. 

Как информировала KV, в июне с.г. в Киевской городской госадминистрации (КГГА) распорядились начать строительство комплекса по переработке концентрата на полигоне ТБО №5. В 2021-2023 годах на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевщины должны построить комплекс по переработке концентрата  с системой предочистки фильтрата. Отвечать за выполнение работ и целевое использование бюджетных средств будет ЧАО “Киевспецтранс”. 

Ранее сообщалось, что городская власть начала рекультивацию этого полигона, который отработал уже 35 лет и должен превратиться в экологически безопасный объект. 

Читайте: Столичная власть начала рекультивацию полигона ТБО № 5 (фото)

Фото: КГГА

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, тбо, твердые бытовые отходы, типовой договор, индивидуальный договор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій