субота, 27 квітня 2024 г.

Кабмин предлагает Раде освободить производителей вакцин от ответственности за последствия прививок

Кабмин предлагает Раде освободить производителей вакцин от ответственности за последствия прививок

Премьер-министр Денис Шмыгаль инициировал законопроект, которым предлагается освободить от ответственности производителей вакцин от COVID-19 за любые последствия, вызванные применением вакцинацией. В правительстве поясняют, что таковы условия международного сотрудничества в рамках борьбы с коронавирусом.

Об этом KV стало известно из законопроекта №5247 “О внесении изменения в статью 9-2 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательства”, внесенного в Верховную Раду (ВР) премьер-министром Денисом Шмыгалем (на фото). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект освобождает от гражданской ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения вакцины, включая сотрудников производителя и медицинских работников, которые привлечены к вакцинации в медицинских учреждениях, за любые последствия, вызванные применением зарегистрированных в Украине вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни.

“С учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19, которые сегодня применяются в пределах разрешения на экстренное применение для борьбы с пандемией, участники механизма COVAX соглашаются освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин”, – поясняют в Кабмине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Такие изменения вносятся, чтобы Украина могла выполнить свои обязательства в рамках механизма COVAX, и как можно более оперативно организовать профилактические мероприятия на территории страны. 

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие “обеспечит возможность получения Украиной вакцин ведущих производителей для специфической профилактики коронавирусной инфекции, проведения масштабных профилактических мероприятий, минимизирует риск усиления или повторной волны заболеваемости коронавирусной болезнью, что будет способствовать недопущению, или по крайней мере, смягчению нагрузки на систему здравоохранения и ослаблению широкомасштабной социальной и экономической дестабилизации”.

Напомним, что 24 февраля с.г. в Украине началась прививочная кампания против COVID-19. На первом этапе вакцинации прививают медиков, лечащих  коронавирусных больных, бригады скорой помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на вирус жителей, а также персонал домов престарелых, военных на фронте, социальных работников на местах.

1 марта прививку от COVID-19 сделал министр здравоохранения Максим Степанов. 2 марта вакцинировался президент Владимир Зеленский и, в тот же день, главный санитарный врач Виктор Ляшко. Позже стало известно, что Виктор Ляшко получил положительный результат ПЦР-теста на коронавирус. 

За минувшие сутки, 16 марта, в Киеве зафиксирован 1121 новый случай коронавирусной болезни COVID-19. От осложнений, вызванных болезнью, скончались 25 человек.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: Корреспондент.net

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, кабинет министров, денис шмыгаль, вакцина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій