п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кабмин предлагает новую форму колдоговора - между ФОПами и их наемными работниками

Кабмин предлагает новую форму колдоговора - между ФОПами и их наемными работниками

Кабинет министров предлагает Верховной Раде (ВР) принять закон, разрешающий заключать коллективные трудовые договора не только между юридическим лицом и коллективом, а и между физлицами-предпринимателями и их наемными работниками. Помимо этого, правительство считает необходимым законодательно пресечь дискриминацию людей при приеме на работу.

Об этом KV стало известно из законопроекта №5266 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников”, инициированного премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона предусматривает возможность заключения коллективного договора между физическими лицами – предпринимателями, использующими наемный труд, и их работниками. В таких случаях работодатель будет обязан ознакомить работника с текстом коллективного договора до начала его работы по заключенному договору. 

Его положения будут распространяются на всех работников предприятия или физлица-предпринимателя, который использует наемный труд, независимо от того, является ли работник членом профсоюза или нет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроектом также запрещается любая дискриминация в сфере труда, в том числе – нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболеваемости на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного состояния, семейных обязанностей, места проживания, членства в общественном объединении, участия в забастовке, обращения или намерения обратиться в суд или другие органы за защитой своих прав. 

Также и в объявлениях о приеме на работе законопроектом запрещается выдвигать условия по перечисленным признакам, не связанным с характером работы и условиями ее выполнения. 

Работодатель имеет право свободного выбора среди кандидатов на должность. Но запрещается необоснованный отказ во время приема на работу, то есть отказ без каких-то мотивов или оснований, которые не касаются профессиональных качеств работника, или оснований, не предусмотренных законом. По требованию гражданина, которому отказано в принятии на работу, работодатель обязан письменно сообщить о причине отказа. 

Любое прямое или косвенное ограничение трудовых прав при заключении трудового договора не допускаются. Требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством. 

Также в документе значится, что в случае увольнения сотрудника, работодатель сообщает в государственную службу занятости о запланированном увольнении. Сообщение должно содержать информацию относительно запланированного увольнения сотрудника, и проведения консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации. Сообщение обязательно подается выборному органу первичной профсоюзной организации. 

В случае реорганизации, смены собственника юридического лица условия коллективного договора действуют на протяжении срока, на который он был заключен, но не более одного года.

Ликвидация и реорганизация предприятий, а также изменение формы собственности или частичная остановка производства, которые влекут за собой сокращение штата, могут производится только после представления выборному органу первичной профсоюзной организации сообщения о запланированном массовом увольнении, с соответствующей информацией, включая сведения о причинах будущих увольнений, количестве и категориях сотрудников, и о сроках проведения увольнений. 

Как информировала KV, в марте с.г. президент Владимир Зеленский подписал закон, по которому гражданам будет предоставлена возможность отказаться от бумажного формата “трудовых книжек”, заменив их электронным кабинетом. 

При этом, переход на новый формат произойдет не сразу, а в течение последующих пяти лет.

Читайте: Президент Зеленский подписал закон о переходе на электронные трудовые книжки

Фото: Униан

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, дискриминация в сфера труда, защита прав наемных работников

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.