субота, 27 квітня 2024 г.

Кабмин хочет самостоятельно определять территории общин

Кабмин хочет самостоятельно определять территории общин

Кабинет министров Украины хочет самостоятельно определять территории общин сел, поселков и городов. Кроме того, правительство Гройсмана намерено подавать в Верховную Раду законопроекты относительно создания и ликвидации районов.

Об этом KV стало известно из правительственного законопроекта №9515 от 31 января 2019 года “О внесении изменений в Закон Украины “О местном самоуправлении в Украине”, который разработан Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства во главе с вице-премьером - профильным министром Геннадием Зубко (на фото).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ст. 1 закона “О местном самоуправлении”, которая, в том числе, описывает термин “территориальная община”, предлагается дополнить следующим пунктом: “... территория территориальной общины - территория, на которую распространяются полномочия территориальной общины, которые осуществляются в порядке и границах, определенных Конституцией и законами УКраины как непосредственно, так и через органы местного самоуправления”.

А п. 7 раздела V “Заключительные и переходные положения” закона “О местном самоуправлении” предлагается дополнить п. 7-1, который гласит: “До принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины (правительственный законопроект №8051 от 22 февраля 2018 года - *KV) определение территорий территориальных общин, а также представления в Верховную Раду Украины проектов законодательных актов относительно создания и ликвидации районов осуществляет Кабинет Министров Украины”.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его цель - на законодательном уровне дать право Кабмину принимать решения относительно территорий общин сел, поселков и городов, а также подавать в ВР законопроекты относительно создания и ликвидации районов.

Отметим, территориальное устройство Украины регламентировано разделом IX Конституции. Ст. 133 Конституции гласит: “Систему административно территориального устройства Украины составляют: АР Крым, области, районы, города, районы в города, поселки и села”.

Напомним, реформа децентрализации в органах местного самоуправления длится с 2014 года и должна завершиться должна в 2020 году. За время действия реформы правительство не закрепило на законодательном уровне данный процесс: в Конституции отсутствует четкое определение такой административно-территориальной единицы, как община. “Ассоциация объединенных территориальных общин” требует от президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и спикера ВР Андрея Парубия внести изменения в Основной закон, что необходимо для дальнейшего продвижения децентрализации и ее завершения.

Читайте: Проект “Децентрализация”: терробщины Киевщины просят парламент провести объединение по закону

Фото: 112

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, кабмин, законопроект, геннадий зубко, территория территориальной общины, создание и ликвидация районов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій