п'ятниця, 29 березня 2024 г.

К Киеву приближается эпидемия свиного гриппа

К Киеву приближается эпидемия свиного гриппа

Главное управление Госсанэпидемслужбы в городе  Киеве заявило о том, что с начала эпидемического сезона в столице Украины было зарегистрировано две смерти от гриппа А (H1N1), известного, как свиной грипп. Кроме того, в нескольких километрах от Киева, в городе Бровары, ширится тревога из-за распространения вирусной инфекции, симптомы которой схожи с симптомами свиного гриппа. Только одна городская амбулатория приняла в пятницу, 8 января, сразу 262 больных. Также по словам медиков 25 “трудных” детей на протяжении суток были отправлены в стационар.

Количество заболеваний в столице по данным Госсанэпидемслужбы, достигло на сегодняшний день 13 475 случаев, из которых 8 289 случаев заболевания (61.5%) зарегистрировано у детей возрастом до 17 лет, передает КиевVласть.

В свою очередь по словам главного врача Броварского городского центра первичной медико-санитарной помощи Игоря Кравцова, Бровары в Киевской области уже бьют рекорды по количеству больных.

“В минувшую пятницу только в одной амбулатории № 2 по ул. Независимости приняли 262 больных. А в течение суток 8 января направили в стационар сразу 25 "трудных" детей”, - рассказал Игорь Кравцов на оперативном совещании у мэра Броваров Игоря Сапожко, где  шла речь о вспышке заболевания, которую регистрировали на протяжении предыдущего месяца среди жителей Броваров.

Как отмечается в сообщении, также в течение первых дней нового года в Броварской реанимации из-за геморрагической пневмонии оказалось 5 человек.

Как сообщил в ходе оперативного совещания глава Броварской центральной районной больницы Валентин Багнюк, вспышка заболеваемости в Броварах длится уже 2-3 недели. Однако, точно понять истинную природу массового заболевания местные медики до сих пор не могут.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По словам чиновника, вирусологическую экспертизу гриппа сейчас делает санстанция областного уровня и результатов ее пока нет.

В то же время, по информации главного врача Центральной больницы Валентина Багнюка, симптомы заболевания очень похожи на вирус H1N1, более известный, как свиной грипп.

Пока что врачи советуют властям рекомендовать горожанам одевать маски, выходя на улицу.

В ходе совещания также было отмечено, что на сегодняшний день Бровары лидируют по количеству вирусных заболеваний в столичном регионе.

В свою очередь в столичной Госсанэпидслужбе заявляют, что ситуация в Киеве пока стабильна, а с начала эпидемиологического сезона было зарегистрировано два летальных случая от гриппа А, осложненного пневмонией и советуют поберечься беременным, людям в возрасте и больным с сахарным диабетом.

СправкаKV: “свиной” грипп - высококонтагиозное острое респираторное заболевание, открытое в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. По официальной классификации, он относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Самый распространенный подтип “свиного” гриппа - H1N1, реже встречаются подтипы H1N2, H3N1 и H3N2. Распространяется воздушно-капельным путем. Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа - головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе. Существенную роль в патогенезе играет поражение лёгких и бронхов вследствие усиления экспрессии ряда факторов - медиаторов воспаления (TLR-3, γ-IFN, TNFα и др.), что приводит к множественному повреждению альвеол, некрозу и геморрагии.

Читайте также: На прошлой неделе четверо киевлян погибло от гриппа

Фото взято отсюда

КиевVласть 

Оксана Мельник

Теги: Новости, новости киевской области, бровары, вакцинация, грипп, эпидемия, свиной грипп

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій