п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Ярославский купил контрольный пакет ХТЗ

Ярославский купил контрольный пакет ХТЗ

27 апреля Александр Ярославский, президент и владелец группы DCH, по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО “Харьковский тракторный завод” приобрел контрольный акций этого предприятия.

Об этом KV узнала из официального заявления, распространенного пресс-службой австрийского бизнесмена.

Зигфрид Вольф подчеркнул, что: “Партнерство с Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры – в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В свою очередь Ярославский так прокомментировал свою новую инвестицию: “В той ситуации, в которой оказался завод, его необходимо срочно спасать. Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. Тем более, что от его стабильности зависит благополучие почти 10 тысяч харьковчан (работников завода с семьями) и еще порядка 100 тыс. работников предприятий-смежников по всей Украине. Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей – возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень”.

Как сообщили в DCН дополнительно, в настоящее время юристы занимаются финализацией сделки: “Сделка включает в себя покупку акций трех компаний, которые в свою очередь являются собственниками акций ХТЗ. Эти же компании владеют частью долгов завода, которые также будут переданы новому собственнику. В настоящий момент идет юридическое оформление документов”.

Напомним, Александр Ярославский – владелец и бенефициар группы DCH (финансы, девелопмент, транспорт и др.), № 8 рейтинга Forbes за 2015 г. Генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012, вложил $300 млн. в подготовку инфраструктуры города к турниру.

Ранее экс-директор ХТЗ Владислав Губин так охарактеризовал роль Ярославского в истории завода: “Предприятие спас от уничтожения Александр Ярославский. Зайдя как инвестор, он поддерживал жизнеспособность завода и не дал ему стать очередной грудой металлолома и площадкой для недобросовестных застройщиков. Более того, Ярославский вложив в завод огромную сумму средств, наладил выпуск бульдозеров, 161 серия тракторов начала свой выпуск. Это, безусловно, был “счастливый билет” для завода.

Согласно данным сайта ПАО “Харьковский тракторный завод”, предприятие было основано в 1930 г., за свою историю выпустило более 3 млн. единиц тракторов и другой техники. В ассортимент продукции колесные и гусеничные трактора различной мощности, бульдозеры, тягачи, погрузчики и др. Традиционно поставляет продукцию на внешнем рынке – включая страны Европы, Азии, Африки, продукция сертифицирована по европейским стандартам качества.

В последнее время в СМИ прошла информация об оперативных действиях силовых структур на предприятии, результатом чего стало обеспокоенность австрийского акционера ХТЗ Зигфрида Вольфа сложившейся ситуацией: “В настоящий момент вокруг ХТЗ развернуты широкомасштабные акции отдельных представителей силовых структур, направленные на подрыв экономических основ деятельности предприятия и ведущие к сокращению международного присутствия в Украине и снижению инвестиционной привлекательности украинских активов … Я не исключаю, что мне придется также прилечь к защите своих инвестиций международные институты и серьезных юристов, результатом чего могут стать серьезные санкции против инициаторов рейдерской атаки, прикрывающихся именем государства”, – заявил бизнесмен.

Читайте также: Ярославский перечислил фонду Кличко $350 тыс. на развитие детского спорта в Украине

Фото взято отсюда

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: Новости, александр ярославский, харьковский тракторный завод, DCH

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій