середа, 24 квітня 2024 г.

Изменения в Налоговый кодекс еще больше загонят бизнес в тень, - Ярослав Москаленко

Изменения в Налоговый кодекс еще больше загонят бизнес в тень, - Ярослав Москаленко

В повестку дня Верховной Рады был включен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Несмотря на рекомендации профильного комитета принять его за основу, в партии “За Майбутнє” заявили о некоторых спорных моментах и выразились категорически против принятия таких изменений. 

Об этом KV стало известно из заявления депутата Киевского областного совета от партии “За Майбутнє” Ярослава Москаленко на странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня в повестку дня заседания Верховной Рады включили законопроект №5600, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс. Профильный комитет рекомендовал принять его за основу. Проталкивают этот документ очень активно – комитет даже рекомендовал вдвое сократить срок приема поправок. Это очень плохой законопроект. Коротко о том, что с ним не так”, – написал он. 

Москаленко отметил, что после принятия закона налоговая получит дополнительные полномочия относительно давления на налогоплательщиков. 

“В частности, она сможет взыскивать долг без решения суда. Также налоговую хотят лишить каких-либо ограничений по расследованиям – инспекторы службы получат право обращаться к плательщикам практически с любым вопросам без согласований с судом. Вместе с ростом налоговых штрафов, которые тоже прописаны в документе, это восстановит “беспредел” органов налоговой, от которого мы вроде только начали понемногу отвыкать”, – добавил он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Второй спорный момент, по его мнению, – повышение налогов. Он отметил, что при продаже недвижимости ставка НДФЛ возрастает до 18%, начиная с третьего проданного объекта в течение года, а сейчас эта ставка составляет 5%. 

“Таким образом авторы законопроекта вроде борются со спекуляциями на рынке недвижимости. Они только немного “забыли”, что мы живем не при коммунизме. И если в стране есть рынок недвижимости, то должны быть и люди, которые работают на нем системно, и они являются одними из основных игроков на рынке и никуда из него не денутся. Поэтому это повышение налога заложат в цену недвижимости. То есть его оплатят покупатели жилья, простые граждане. Думаю, что в правительстве это прекрасно понимают, поэтому и вы понимайте: правительство сознательно в который раз решило запихнуть руки в карманы людей”, – продолжил он. 

Также Москаленко высказался о пункте отбора акциза у общин. Обязанность уплаты 5% акциза с табачных изделий хотят перенести с продавцов на производителей и импортеров. По его словам, этот простой ход абсолютно “случайно” перенаправляет акцизные средства из местных в государственный бюджет, из-за чего общины потеряют 2,9 млрд гривен.

Следующий пункт – исключение птицеводства из 4 группы единого налога. Ярослав Москаленко отмечает, что этим не только усложнят жизнь производителям птицы, но и возрастет цена продукта для конечного потребителя.

“Против законопроекта 5600 уже выступили все бизнес-ассоциации, Ассоциация городов Украины, аграрии и даже Минцифры. Но это, конечно же, власть не останавливает. Потому что основная цель – наполнить бюджет за счет граждан Украины. Я знаком с предпринимательством и поэтому могу ответственно заявить: этот закон еще больше загонит бизнес в тень. Государство, возможно, и заработает на этом несколько миллиардов гривен, но последствия закона будут катастрофическими для общества. Это антиреформа и возвращения к худшим практикам налоговой, к безумному давлению на бизнес, шантажу и вымогательству от инспекторов ГНАУ. Это рост налогов в стране, которой катастрофически нужно их снижение. Это наполнение бюджета за счет граждан, материальное положение которых за последние годы только ухудшилось. И это просто толкание бизнеса в столь глубокую тень, из которой будет очень трудно выбраться. Законопроект №5600 – чрезвычайно вредный для страны. Мы не должны допустить его принятия в любом виде”, – добавил он. 

Напомним, как ранее писала KV, Законопроект №5153 о налоговой амнистии и добровольное декларирование, принятый Верховной Радой накануне, на самом деле создает юридические условия обязательности этого декларирования. 

Читайте: Ярослав Москаленко: “Щоб повернутися до керування громадою, Вареніченко має дочекатися рішення суду”

Фото: сайт "За Майбутнє”

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, верховная рада, мнение, позиция, киевоблсовет, налоги, За майбутнє, ярослав москаленко, изменения, за майбутне, налоговый кодекс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.