субота, 20 квітня 2024 г.

Инвестиции в агроисследования увеличивают добавочную стоимость в среднем в 32 раза – профессор KSE

Инвестиции в агроисследования увеличивают добавочную стоимость в среднем в 32 раза – профессор KSE

В четверг, 2 декабря, в агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась панельная дискуссия по вопросам развития точного земледелия. В ходе мероприятия профессор Киевской школы экономики (KSE) Олег Нивьевский заявил, что инвестиции в исследования в аграрной отрасли (research and development, R&D) и точное земледелие позволяют в долгосрочной перспективе увеличить вложенные средства в ВВП более чем в 30 раз.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Один доллар инвестиций в научные исследования в аграрном секторе продуцирует в среднем $32 в национальном богатстве в долгосрочной перспективе. Если сравнить их с инвестициями в инфраструктуру, "выхлоп" там составляет до $5 с каждого вложенного в нее доллара. Соответственно, потенциал аграрных R&D намного выше, чем может казаться", – подчеркнул он.

Кроме того, по данным Нивьевского, для украинских условий инвестирования в агарные R&D при одновременном внедрении методов точного земледелия позволяет нарастить данный показатель на 10%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В панельной дискуссии по вопросам развития точного земледелия также участвовали президент Украинской Агропродовольственной платформы Ольга Трофимцева; менеджер по развитию бизнеса компании "Байер" Сергей Сычевский; руководитель службы точного земледелия агрохолдинга "Континентал Фармерз Групп" Дмитрий Зайцев; руководитель отдела точного земледелия и телеметрии в Украине, Молдове, Скандинавии и Прибалтике CNH Украина Николай Чорнонос; директор по инновациям компании Agrain Кирилл Дружинин.

"Если технология отвечает на один из двух вопросов: облегчить условия работы для человека или улучшить ее результаты, то уже есть смысл ее изучать. Дальше уже изучается площадь поля, какие культуры на нем высаживаются, какая у нас технология и культура производства", – пояснил представитель "Континентала" Зайцев подход к внедрению точного земледелия.

В свою очередь, представитель агрохолдинга Agrain Дружинин уточнил, что способы внедрения точного земледелия могут значительно отличаться для агрохолдингов с тысячами гектаров в обработке и для фермеров с земельным банком в десятки гектаров. По его словам, другой тенденцией в точном земледелии станет сокращение количества работников в сельском хозяйстве и смена востребованности профессий: так, например, уже сейчас трактористы в агрохолдинге скорее выполняют функции, операторов, контролирующих автономную работу машин.


"Тот прогресс, который мы имеем по технике – это просто космос. Если смотреть на технику как на вещь, которая выполняет за вас какую-то операцию, вы прогресса не увидите. Но если посмотреть на нее как на способ облегчения работы и средство сокращения затрат, то у нас есть факт технологической революции, которая происходит на наших глазах", – подчеркнул Дружинин.

По его словам, в настоящее время Agrain практически завершил перевод техники на автономную обработку полей, когда сельхозмашины могут самостоятельно двигаться по указанным линиям навигации не только по прямой, но и разворачиваться в междурядье.

Сергей Сычевский уточнил, что одной из проблем широкого внедрения автономной техники является малое количество инновационной техники в Украине, способной генерировать данные о перемещении, которые в дальнейшем сможет считывать и использовать техника других производителей. Он привел оценки компании "Байер", согласно которым в Украине сейчас только около 20% комбайнов и сеялок могут генерировать качественные навигационные данные для автономной работы.

"Я сделаю небольшой акцент: на выставке Agritech в Германии, мы предложим решение, которое мы будем также предлагать в Украине. Оно позволит увеличить количество совместимых комбайнов, которые смогут генерировать такую информацию на полях", – отметил менеджер по развитию бизнеса "Байера".

Представитель CNH Украина Николай Чорнонос подчеркнул значительную нехватку кадров, способных развивать направление точного земледелия, а особенно специалистов в сфере аналитики данных и машинного обучения. В ходе дискуссии участники поддержали мнение, что ни одно учебное заведение в Украине не готовит специалистов в указанной отрасли, их обучением "с ноля" занимаются сами агрокомпании.

Он также отметил необходимость государства определять стратегические направления развития АПК и инициировать развитие в них.

"Если посмотреть, за последние годы наблюдается увеличение сервисной ориентированности АПК. Фактически все компании-производители переходят на сервисные модели сотрудничества со своими конечными клиентами. Одним из хороших кейсов, где можно увидеть эту трансформацию, является рынок дронов, который увеличивается ежегодно. В этом году, если я не ошибаюсь, их рост составил 700%. Где еще такое можно увидеть?", – подчеркнула экс-замминистра агарной политики Ольга Трофимцева.

Несмотря на такие объемы роста рынка, подобные компании постепенно переходят на сервисную модель работы, продавая не только оборудование, но и услуги по их обслуживанию.

Фото: “Интерфакс-Украина”.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, инвестиции, аграрный сектор, киевская школа экономики, панельная дискуссия, Олег Нивьевский, точное земледелие

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій