четвер, 18 квітня 2024 г.

Иностранные инвесторы ЖК “Подол-Престиж” намерены жаловаться на КГГА в посольства своих стран

Иностранные инвесторы ЖК “Подол-Престиж” намерены жаловаться на КГГА в посольства своих стран

Иностранные инвесторы жилого комплекса по ул. Нижний Вал 27-29 обвинили депутатов Киевсовета в пиаре перед выборами и обещают пожаловаться на действия депутатов и КГГА в посольства своих стран, а также Президенту Украины Петру Порошенко.

Как стало известно KV, об этом во вторник во время заседания земельной комиссии Киевсовета заявил один из инвесторов комплекса Энтони Кармин Донадио, который является гражданином Италии, - информирует агентство "РБК-Украина".

Так, по его словам, инвесторы, прежде, чем вкладывать деньги в строительство проверяли документы застройщика ООО "Патели Лизинг".

"А это около 200 человек, мы все обращались к юристам, для проверки документов. Согласно закону. И нам подтвердили в прошлом, что все документы застройщика в надлежащем состоянии. Если разрешения были даны, то почему сейчас, когда поменялась власть, документы уже не подходят?", - сказал инвестор.

Он также напомнил, что мэр Киева Виталий Кличко во время визита в Вашингтон 25 апреля, заявлял, что город Киев безопасен для инвестиций. И пообещал быть "персональным боди-гардом" для каждой иностранной инвестиции.

"Мы тоже инвесторы, почему тогда мэр Киева игнорирует нарушение наших прав? Мы имеем право и будем обращаться в посольства наших стран. И сообщить, что в Киеве меняются решения власти в зависимости от предвыборной кампании. Я не хочу быть инструментом в вашей политической борьбе, и не могу понять, почему применяются двойные стандарты по отношению к нам", - заявил Донадио.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В свою очередь юрист компании-застройщика Игорь Боженко отметил, что от действий киевской власти могут пострадать граждане более чем 10 стран.

"Нет такого нормативного акта, который определял бы, чтобы Управление культурного наследия КГГА согласовывало бы какой-либо дизайн или какую-либо архитектурную особенность зданий. Потому что есть строительные нормы и правила, устанавливающие порядок. В своем решении земельная комиссия Киеврады ссылается на несуществующие управления! Так комиссия постановила провести проверку Департаменту по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева при Киевской городской государственной администрации. Такой департамент еще даже не создан, а только планируется! Это просто правовой абсурд", - заявил юрист компании "Патели-Лизинг".

Он также отметил, что застройщик придерживается всех норм и правил строительства, а сегодня не существует документа, который подтверждает отклонения у ООО "Патели Лизинг" от согласованного проекта строительства жилого комплекса касательно строительства жилого комплекса по ул. Нижний Вал 27-29.

"Власть не спешит сносить этажи на объектах стройки Войцеховского, которых в Киеве более 40, и на которых в принципе отсутствует документация, в то же время показательно пытается найти проблемы у честных застройщиков. Если бы у нас были проблемы с документацией, инвесторами нашего комплекса не стали бы граждане более чем из 10 стран: Чехии, Германии, Молдавии, Польши, Италии, Японии, Вьетнама и США. Мы готовы и дальше отстаивать свои права, а также права наших инвесторов в судебном порядке, поскольку уверены в своей правоте", - сказал Боженко.

Читайте: Михайленко: Земельная комиссия поддержала демонтаж незаконных этажей в здании на Подоле

Он также высказал мнение, что сегодняшнее решение земельной комиссии Киевсовета является незаконным и таким, что противоречит принципам морали, а депутаты горсовета просто занимаются политикой перед местными выборами.

Напомним, ранее Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность строительства жилого комплекса по ул. Нижний Вал 27-29.

Читайте также: В ЖК "Подол-Престиж" продают квартиры на этажах, в перспективе подлежащих демонтажу

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, демонтаж, застройщик, подол, инвесторы, жалоба, патели лизинг, посольства, подол престиж

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій