вівторок, 19 березня 2024 г.

Игорь Кушнир: Более 1 млн украинских семей являются претендентами на 7% ипотеку

Игорь Кушнир: Более 1 млн украинских семей являются претендентами на 7% ипотеку

Глава правления — президент “Киевгорстроя” Кушнир Игорь Николаевич (на фото) рассказал о новой 7% ипотеке, претендентах на льготный кредит, возможные риски и о том, почему ипотечные займы важные для экономики.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой" со ссылкой на блог для “НВ.Бизнес”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С 1 марта в Украине должна начать работу многократно анонсируемая “Доступная ипотека” под 7%. С одной стороны, этого ждут и люди, и застройщики, и банки. С другой – будет ли программа действительно доступной, и оправдает ли настолько высокие ожидания?

Более 1 млн украинских семей не имеют собственного жилья либо нуждаются в улучшении жилищных условий. К сожалению, даже половина из них, скорее всего, не сможет воспользоваться дешевой ипотекой ввиду неблагоприятных экономических условий. Но дорогу осилит идущий, и если хотя бы 1000 семей в год сможет обзавестись квартирами, игра стоит свеч.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как заявил недавно Президент, настоящий ипотечный бум страна получит, когда процент по кредитам будет на уровне 5%. Но это в планах на будущее, пока же речь идет только о 7. Да и их еще нужно внедрить на практике.

На сегодняшний день количество договоров на покупку квартиры в ипотеку на первичном рынке недвижимости составляет 3-5% от общего количества сделок. При этом, по данным Нацбанка, за прошлый год объём ипотечных кредитов составил 3,8 млрд грн. 

Вопрос удешевления ипотечных кредитов в разных ипостасях имеет долгую историю. В какие годы она работала под названием “Доступное жилье”, и государство компенсировало 13% годовых. Но закончились деньги – программа свернулась. Не будет ли повторения в этот раз?

Буквально недавно был принят документ, значительно расширяющий круг лиц, которые могут стать учасниками програмы. Если раньше взять дешевую ипотеку от государства могли только те, кто стоит на очереди либо является бюджетником, то в феврале эти нормы были отменены. В итоге, купить квартиру на условиях 7% ипотеки может любой гражданин страны, при условии, что у него нет собственного жилья, и есть должный доход.

Ново предлагаемая ипотека под 7%, на мой взгляд, может оказаться не настолько привлекательным инструментом, как кажется. Согласно с условиями программы, человек берет кредит на жилье под процент, предлагаемый банком. Так вот, условно допустим, это 20%. В свою очередь государство обязуется покрыть разницу, чтоб человек выплачивал свои 7%. В нашем предполагаемом случае, государство должно будет ежемесячно покрывать 13%. И все бы хорошо, но последние годы показали, насколько нестабильным может быть происходящее. И если вдруг случиться что-то непредвиденное, то человеку самостоятельно придётся погашать свои 20%. Все ли семьи, которые рассчитывают на дешевую ипотеку, готовы к такому ходу событий? Обязательно должен быть механизм, по которому человек сможет отыграть назад. Потому что чем более осведомлены будут потенциальные участники “доступного жилья”, тем выше будет уровень доверия к программе. 

Предполагается, что за компенсацию финансовой части по программе “Доступная ипотека” будет отвечать Фонд развития предпринимательства. В бюджете на текущий год для Фонда, который занимается еще и программой доступних кредитов “5-7-9”, заложено 2 млрд грн. При этом важно отметить, что определено всего 6 банков в Украине, которые смогут выдавать соответствующие дешевые ипотечные кредиты.

Во всем мире ипотека является самым распространенным и доступным механизмом покупки собственного жилья. Если взять соседнюю Европу, то там ипотечный кредит можно взять в среднем под 1,5% годовых. Именно благодаря доступности, почти 30% европейцев уже приобрели жилье в ипотеку.

Важно отметить, что дешевые ипотечные кредиты – это не только для людей. Это благо и для экономики. США смогли оправится после Великой депресии 1930х годов именно благодаря развитию механизмов ипотечного кредитования. И сегодня Штаты имеют около 18% валового нациольнального продукта от развития рынка недвижимости и развития строительной отрасли. 

Может ли Украина повторить этот опыт по-своему? Конечно да. Более того, нужно делать все возможное, чтоб не только внедрить программу дешевой ипотеки, но и оживить доверие людей к банковской системе. На выходе выиграют все.

Читайте: Игорь Кушнир: Ипотека – важнейшая поддержка строительной отрасли

Фото: ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, КГС, игорь кушнир, ипотека

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій