п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Хозяйственный суд Киевской области стал на сторону облсовета в деле об “Ирпенском рейдерстве”

Хозяйственный суд Киевской области стал на сторону облсовета в деле об “Ирпенском рейдерстве”

Сегодня, 17 сентября 2020 года, Хозяйственный суд Киевской области принял решение об истребовании из собственности Ирпенского горсовета нежилого имущества по ул. Ярославская, 11 (Ярославская, 9) в Ирпене. Истцом в данном деле выступал Киевоблсовет. Представитель облсовета Роман Тытыкало (на фото) предполагает, что Ирпенский горсовет будет подавать апелляционную жалобу, однако он с коллегами-юристами готов и дальше бороться за возвращение этого здания в собственность областной общины.

Об этом KV стало известно из поста в Facebook главы комиссии Киевоблсовета по вопросам коммунальной собственности, руководителя Адвокатского бюро “Тытыкало и партнеры” Романа Тытыкало.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет об истребовании из собственности Ирпенского горсовета нежилого имущества по адресу: г. Ирпень, ул. Ярославская, 11 (Ярославская, 9). 

“Сегодня (17 сентября 2020 года. – KV) с юристами Киевоблсовета удалось добиться победы в Хозяйственном суде Киевской области. Здание истребовали у Ирпенского горсовета, который путем изменения почтовых адресов на улице и других манипуляций зарегистрировал за собой право собственности и захватил это здание! Работаем на благо Киевщины!”, – написал Роман Тытыкало.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как сообщил KV Роман Тытыкало, скорее всего, Ирпенский горсовет будет подавать апелляционную жалобу. Однако он вместе с юристами Киевоблсовета намерен и дальше бороться за возвращение этого здания в собственность областной общины.

Читайте: Роман Тытыкало признан лучшим юристом в сфере строительства и недвижимости

Напомним, по сообщению Романа Тытыкало, у Киевоблсовета зарегистрировано право собственности на дом №11 по ул. Ярославской в городе Ирпень. Ответчик в деле – Ирпенский горсовет – с целью регистрации права собственности на это же имущество переименовал некоторые улицы. Следовательно – указанному объекту был присвоен другой почтовый адрес (вместо №11 – №9), а право собственности было зарегистрировано уже за Ирпенским горсоветом. Данный орган местного самоуправления, в свою очередь, передал управление этим имуществом коммунальному бытовому предприятию (КБП) “Теплоэнергопостач. При этом Роман Тытыкало опроверг информацию, что Киевоблсовет передавал данное имущество Ирпенскому горсовету.

8 октября 2019 года Хозяйственный суд Киева отказал Киевоблсовету в удовлетворении иска к Ирпенскому горсовету по указанному делу. Киевоблсовет требовал признать противоправным и отменить ряд решений Ирпенского горсовета и исполнительного комитета данного горсовета по данному объекту, а также истребовать из чужого незаконного владения недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Ирпень, ул. Ярославская, 11 (Ярославская, 9).

11 декабря 2019 года Северный апелляционный хозяйственный суд отказал Киевоблсовету в удовлетворении апелляционной жалобы по данному делу. В дальнейшем Киевоблсовет подал кассационную жалобу на два вышеупомянутых решения. 29 апреля 2020 года Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда частично удовлетворил эту жалобу и направил дело о возвращении имущества Киевоблсовету на рассмотрение в суд первой инстанции. Как было указано выше, 17 сентября 2020 года Хозяйственный суд Киевской области стал на сторону облсовета.

Читайте: Верховный Суд выступил против “Ирпенского рейдерства”

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киевской области, суд, киевоблсовет, коммунальная собственность, коммунальное имущество, верховный суд, роман тытыкало, ирпенский горсовет, судебное решение, кассационный хозяйственный суд, хозяйственный суд киевской области, судебное дело, теплоэнергопостач, истребование имущества, кбп

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій