середа, 24 квітня 2024 г.

Губернатор Мельничук: “Директор спортивной школы, ученики которой пострадали в аварии под Броварами, дал ложные показания следствию”

Губернатор Мельничук: “Директор спортивной школы, ученики которой пострадали в аварии под Броварами, дал ложные показания следствию”

Директор школы высшего спортивного мастерства, ученики которой пострадали в дорожно-транспортном происшествии вечером 1 сентября вблизи города Бровары Киевской области, предоставил ложную информацию следствию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской областной государственной администрации.

"Утреннее оперативное совещание указало на то, что директор школы высшего спортивного мастерства Чигирин Александр Григорьевич дал ложную информацию о том, что автомобиль (который должен был сопровождать велосипедистов по инструкции - ред.) был исправен, но этот автопробег мог быть осуществлен без сопровождения автомобиля, только в сопровождении тренера, который находился на велосипеде... Только один из ребят, который пострадал, дал информацию о том, что автомобиль находился в неисправном состоянии, поэтому он и не выехал как машина сопровождения", - заявил Максим Мельничук во время рабочего визита в Броварах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, директор школы заверил, что есть велокольцо, где можно проводить веловыезды с высокой степенью безопасности.

"Он меня заверил, что этот выезд был запланирован, хотя у меня лично, я не следователь, есть много вопросов. Почему именно 1 сентября в 17:00, когда уже конец рабочего дня, группа из детей в количестве 8 человек под сопровождением тренера выехала на дорогу, я бы сказал, общегосударственного значения? Это недопустимо. А сама трагедия произошла в 18:33, когда мы знаем, что в сентябре в это время уже наступают сумерки”, - добавил председатель КОГА.

Максим Мельничук отметил, что в настоящее время следователи и прокуратура отрабатывают все версии.

"Я уверяю, как глава областной администрации Киевской области, все виновные будут наказаны согласно законодательству. Такое допускать, не только в Киевской области, на уровне Украины нельзя”, - подчеркнул руководитель Киевской области.

Председатель Киевской облгосадминистрации также добавил, что дал оперативное поручение проверить все школы, которые занимаются подобной практикой, а также инструкции их деятельности.

"Обращаюсь ко всем коллегам из областных администраций Украины с тем, чтобы провести тщательные проверки в случае наличия действий, которые могут привести к трагическим последствиям", - заявил Максим Мельничук.

"Мы изъяли электронную бобину из грузовика, будем расшифровывать и смотреть на соответствие его движения, но, обращаюсь к руководству Укртрансбезопасности, обращаюсь к Министерству инфраструктуры, обращаюсь ко всем службам: нам срочно нужно навести порядок и взять под жесткий контроль не только взвешивание автомобилей, а и соответствие работе водителей профессиональных грузовых автомобилей, как это принято в ЕС", - подчеркнул Мельничук, добавив, что в Украине решение этого вопроса находится на начальном этапе.

Напомним, сегодня стало известно, что директор школы, где тренировались спортсмены, пока отстранен от занимаемой должности. Максим Мельничук отметил, что его действия проверят правоохранители.

Как сообщала KV, вечером в четверг, 1 сентября, вблизи города Бровары Киевской области произошла трагедия: водитель, находясь за рулем грузового автомобиля, совершил наезд на группу велосипедистов. В результате аварии пострадали 8 детей, один из которых погиб.

Читайте: Прокуратура Киевской области открыла дело по ДТП с велосипедистами

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, дтп, бровары, максим мельничук, велосипедисты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій