п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Гройсмана просят дать гарантии продолжения аренды помещения Музея Украинской революции 1917-1921 годов в столичном Доме учителя

Гройсмана просят дать гарантии продолжения аренды помещения Музея Украинской революции 1917-1921 годов в столичном Доме учителя

В Кабинет министров направлено письмо, в котором просят решить вопрос с продолжением договора аренды помещений Музея Украинской революции 1917-1921 годов в здании Киевского городского дома учителя и утвердить увеличение площади Музея до 254 кв.м. Также Киевскому городскому дому учителя, который является памятником местного значения, предлагают присвоить статус памятника истории национального значения.

Об этом KV стало известно из письма Украинского института национальной памяти, адресованного Кабинету министров 27 февраля 2019 года №4355/0/2-19.

“Институт разделяет обеспокоенность, которую выражают активные общественные институции по поводу ситуации с Киевским городским домом учителя… Считаем необходимым предоставить ему статус памятника истории национального значения - Дом Украинской Центральной Рады - и определить основы его функционирования как национального мемориально-просветительского и информационно-культурного центра после проведения реставрационных работ”, - говорится в письме.

Также в документе отмечается, что располагающийся в Доме учителя Музей Украинской революции 1917-1921 годов оказался под угрозой исчезновения в процессе реставрации здания, запланированной именно на юбилейные даты 100-летних событий государственного значения. В письме отмечается, что, несмотря на то, что в начале 2019 года в результате проведения рабочих встреч с представителями Киевской горгосадминистрации (КГГА), генпроектировщиком, дирекцией Национального музея истории Украины, было оговорено увеличение площади Музея до 254 кв.м, это решение не было утверждено документально.

“Кроме того, до сих пор нерешенным остается вопрос продления договора аренды Музея, срок которого истек 16 февраля 2019 года”, - отмечается в документе.

В Институте национальной памяти также сообщают, что уведомляли Министерство культуры об отсутствии гарантий продолжения деятельности Музея Украинской революции 1917-1921 годов в историческом здании Украинской Центральной Рады после завершения реставрационных работ.

В резолюции вице-премьер-министр Павел Розенко поручил рассмотреть данное письмо Киевской горгосадминистрации, Минкультуры и Украинскому институту национальной памяти, и про результаты проинформировать Кабинет министров.

Музей Украинской революции 1917-1921 годов находится на втором этаже здания Киевского городского дома учителя на ул. Владимирской, 57. В стенах этого дома ранее располагалась Украинская Центральная Рада.

Ранее KV неоднократно писала, что различные организации регулярно обращались к властям страны и Киева по поводу сохранения целевого назначения здания Дома учителя после реконструкции. Так, в феврале 2019 года руководство Национального союза писателей Украины обращало внимание, что здание обнесли строительным забором для реализации нового проекта реконструкции, детали которого держат в тайне. Особенно подозрительно это смотрится с учетом прошлой попытки реконструкции Киевского дома учителя. Тогда руководство учреждения планировало открыть в здании ресторан, а в кабинете Михаила Грушевского - уборную.

Читайте: Гройсмана просят немедленно создать правительственную комиссию для решения проблем Киевского дома учителя

Также KV сообщала, что в феврале 2018 года стало известно, что киевские власти планируют в мае начать реставрацию Киевского городского дома учителя. В КГГА заявляли, что проект реставрации уже разработан и проходит госэкспертизу. Реставрацию планировали завершить во втором полугодии 2019 года. Власти заверяли, что после окончания работ целевое назначение дома не изменится.

Читайте: Столичные власти хотят вернуть Дому учителя вид, который он имел 100 лет назад

По данным аналитической системы Youcontrol, коммунальное комплексное внешкольное учреждение “Киевский городской дом учителя” юридически основано в 1996 году. Почти 20 лет им руководила Лариса Мельник. В 2016-м на должности ее сменила Руслана Рудковская, а в ноябре 2017 года учреждение возглавил Олег Стешук.

Отметим, что Департамент образования и науки КГГА, которому подчинен Киевский дом учителя, с 29 апреля 2014 года возглавляет Елена Фиданян. Курирует Департамент заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

* Комунальний комплексний позашкільний навчальний заклад “Київський міський будинок вчителя” (код ЄДРПОУ: 02597232)

Фото: Inpress

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, обращение, реставрация, владимир гройсман, елена фиданян, департамент образования и науки, киевский городской дом учителя, олег стешук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.