п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Государству нужно взять курс на индустриализацию страны, - экс-советник Кличко Никонов

Государству нужно взять курс на индустриализацию страны, - экс-советник Кличко Никонов

С точки зрения инвестиционного потенциала Украина -  одна из наиболее перспективных европейских стран. Развивать этот потенциал необходимо, взяв курс на индустриализацию страны, в том числе и приняв закон о индустриальных парках.

Об этом, как стало известно KV, в интервью газете “Вести” заявил президент компании KAN, экс-советник Виталия Кличко Игорь Никонов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня с точки зрения инвестиционного потенциала Украина - одна из лучших стран Европы. Если строить бизнес правильно, есть еще очень много ниш, которые не заняты. Геолокация Украины тоже очень выгодная для логистики - если взять рынок Европы, ближнюю Азию, например, то не нужно делать множество перевалок. А тот факт, что в Китае уже увеличили заработную плату до 600–700 долларов, сделало нас конкурентоспособными с точки зрения любого производства. Что нужно сделать государству? Все очень просто: взять курс на индустриализацию страны. Насколько я понимаю, очень многие наши европейские партнеры не очень это поддерживают. И они в какой-то степени влияют на правительство. Например, блокируется закон про индустриальные парки. Я так понимаю, что одна из причин тому как раз западные партнеры, которые говорят, что нельзя давать предприятиям промышленности преференции. И мне кажется, что этот фактор контролируется извне”, -  считает Игорь Никонов.

По его словам, Европа не желает сильной украинской экономики, особенно индустриализированной.

“Хорошо, что сельское хозяйство более-менее работает у нас. Недавно мы летали на вертолете - приятно видеть, что все засеяно, но, к сожалению, нет переработки, хранения в достаточном объеме. Мы продаем все “с колес”, и товары забираются западными компаниями в виде сырья. Конечно же, нужна переработка. Но при виде того, как играет мировое сообщество, - открыли границы, забирают наших рабочих, - создается впечатление, что это такая стратегия: оставить у нас производство только сельхозсырья”, -  добавил девелопер.

Также президент KAN отметил, что подобное положение вещей негативно влияет на строительную отрасль, стимулируя отток кадров.

“Мы исследовали эту тему по строительной отрасли. Специалисты уезжают - их все меньше и меньше. Там они получают под 1000 евро, живут в общежитиях, за которые платят по 100 евро. Еще за 100 евро им организовывают питание. И большую часть заработка они отправляют сюда. Но это не жизнь для них, это временное пребывание - без семьи, без друзей. Но когда они заберут туда семью, начнут снимать комнаты, квартиры - тогда это уже невозврат, необратимый процесс. А вот если наши новые производства поначалу будут иметь какие-то льготы, первые пять лет хотя бы, то это позволит нанимать людей, платить им достойные деньги, и никто уезжать не будет”, -  резюмировал Никонов.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что проблемы трудовой миграции добрались и до строительной отрасли - кадровый дефицит здесь колеблется от 5 до 30%. Девелоперы прогнозируют усугубление тенденции и рост цен на квадратные метры.

Читайте: Из-за оттока рабочих за рубеж могут вырасти цены на новостройки

Фото: пресс-служба компании

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, KAN Development, игорь никонов, кан девелопмент, кан, индустриальные парки, индустриализация

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій