п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Государственный эстрадно-симфонический оркестр Украины просит денег на помещение

Государственный эстрадно-симфонический оркестр Украины просит денег на помещение

Сокращение финансирования Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины стало причиной появления долга в 300 тыс. гривен за аренду помещения в НК “Экспоцентр Украины”. Оркестру уже запретили использовать арендованные помещения. Руководство предприятия решило попросить центральные и городские власти поучаствовать в решении вопроса с размещением оркестра.

Об этом KV стало известно из недавно появившегося в разделе “Публичная информация” на сайте Киевской горгосадсинистрации (КГГА) обращения ГП “Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр Украины” (*) к президенту Владимиру Зеленскому, в Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, в Кабинет министров, в Министерство культуры, молодежи и спорта, в Киевсовет и Киевскую горгосадминистрацию (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе напомнили, что до 2015 года оркестр финансировался из государственного бюджета в гарантированном размере 97% зарплаты. Но в 2015 году госпредприятие было передано на финансирование Департамента культуры КГГА.

“В 2016, 2017, 2018 годах финансовая поддержка оркестра из бюджета снизилась до 90%, а в 2019 году – до 83% фонда зарплаты, что свидетельствует о тенденции к уменьшению бюджетных ассигнований на содержание оркестра… На сегодня оркестр оказался в сложном положении, поскольку вынужден самостоятельно зарабатывать средства для частичной оплаты труда сотрудников, оплаты услуг по использованию помещения, закупок и оплаты ремонта музыкальных инструментов”, – отмечается в обращении.

В госпредприятии рассказали, что с 2017 года оркестр на платной основе использует помещение 6-го павильона НК “Экспоцентр Украины” по просп. Академика Глушкова, 1 в Киеве. На 15 ноября 2019 года у оркестра накопился долг за аренду в 300 тыс. гривен. В результате госпредприятию запретили использовать арендованное помещение.

В связи со сложившейся ситуацией коллектив оркестра попросил центральные и городские власти предоставить им другое помещение для проведения репетиций, размещения администрации, сотрудников и имущества предприятия. Как альтернативный вариант в госпредприятии попросили средства для выплаты задолженности перед НК “Экспоцентр Украины”.

Кроме этого, госпредприятие попросило в перспективе рассмотреть возможность передачи помещения в павильоне №6 НК “Экспоцентр Украины” на баланс оркестра.

В документе также отмечается, что в 2017 году Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр Украины принял участие в 94 концертах и получил доход в размере 1,19 млн гривен, в 2018 году оркестр провел 87 концертов и получил доход 1,43 млн гривен.

Как ранее сообщала KV, Центральному государственному архиву-музею литературы и искусств, который полвека занимает здание бывшей Бурсы на территории Национального заповедника “София Киевская”, уже два года отказывают в продлении договора аренды. При этом альтернативы для переезда архива-музея нет.

Читайте: Центральный госархив-музей литературы и искусств выдворяют из здания “Софии Киевской”

Под угрозой выселения оказалась и Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени Заболотного. С 1 января 2020 года библиотека может оказаться на улице вместе с крупнейшим в Украине уникальным фондом материалов, касающихся архитектуры Украины, так как Государственное издательство “Пресса Украины” отказывается продлевать договор аренды на 2020 год.

Читайте: В Киеве научная библиотека имени Заболотного в очередной раз на грани выселения

ГП “Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр Украины” руководит Александр Зайцев. Департамент культуры КГГА с 28 октября 2014 года возглавляет Дина Попова. Направление курирует заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

* ДП “Державний академічний естрадно-симфонічний оркестр України” (код ЄДРПОУ 05509493)

Фото: Svitnov.com

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, обращение, валентин мондриевский, министерство культуры, ГП, дина попова, департамент культуры кгга, государственный академический эстрадно-симфонический оркестр украины, александр зайцев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій