вівторок, 19 березня 2024 г.

Госгеонедра может получить право без суда отменять “спящие лицензии” на разработку недр

Госгеонедра может получить право без суда отменять “спящие лицензии” на разработку недр

Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), по которому Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра) сможет в обозримом будущем получить право приостанавливать действие и аннулировать специальные разрешения на недропользование без обращения в суд. В частности, лишать т.н. “спящих лицензий”, когда пользователь недр без уважительных причин в течение двух лет, а то и полугода, не приступил к пользованию недрами.

Об этом KV стало известно из указа №306/2021 президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президентский указ ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 16 июля 2021 года "О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

На упомянутом заседании СНБО был одобрен перечень из 37 металлических руд и неметаллических полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение. 

За два месяца Кабинет министров Дениса Шмыгаля должен, с учетом одобренного списка, утвердить перечень месторождений этих стратегических полезных ископаемых. Эти участки месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции. Правительство должно определить и то, какие участки месторождений будут предоставляться в пользование через аукционы по продаже специальных разрешений на недропользование.

Отдельно поручается законодательно разрешить центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр (Государственной службе геологии и недр) приостанавливать действие и аннулировать спецразрешения на недропользование без обращения в суд.

Эти внесудебные действия, согласно решению СНБО, должны быть разрешены в таких случаях, дословно: 

  • "получения специальных разрешений на пользование недрами вне аукциона по результатам апробации запасов полезных ископаемых без специального разрешения на пользование недрами;

  • если пользователь недр без уважительных причин в течение двух лет, а для нефтегазоперспективных площадей и месторождений нефти и газа – 180 календарных дней не приступил к пользованию недрами;

  • непринятия в течение 180 дней недропользователем необходимых мер для устранения причин, вследствие которых действие специального разрешения на пользование недрами было приостановлено центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр;

  • причинения отравления, радиационного поражения, стойкой утраты профессиональной трудоспособности, инвалидности или смерти людей, классифицированные как чрезвычайная ситуация;

  • пользования недрами с применением методов и способов, приводящих к значительному загрязнению окружающей среды или повлекшими негативные последствия для окружающей природной среды".

Также от правительства требуется законодательно стимулировать поиск и разработку стратегических полезных ископаемых ("с учетом наилучших мировых практик"). 

А в ближайший месяц Кабмину следует актуализировать данные Государственного кадастра месторождений полезных ископаемых – относительно стратегических ископаемых – и принять решение о приоритетности разработки месторождений на открытых инвестиционных конкурсах. 

Параллельно Кабмин должен в двухмесячный срок инициировать изменения в Кодекс Украины о недрах. Эти законодательные предложения должны содержать:

  • критерии и порядок отнесения полезных ископаемых к таким, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства, и приоритетность разработки их месторождений;

  • установление в специальных разрешениях на пользование недрами требований по обогащению и переработке в Украине полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение;

  • запрет на продление срока действия специальных разрешений на пользование недрами.

Что касается денег, Кабмин должен провести через Раду изменения в Бюджетный кодекс, чтобы в спецфонд госбюджета направлялись средства на геологоразведочные поисковые и поисково-оценочные работы. Источники:

  • 0,5% рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения;

  • 1% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата;

  • 25% сбора за выдачу спецразрешений на пользование недрами (без проведения аукционов);

  • 25% от продажи спецразрешений на аукционах;

  • 25% платы за предоставление в пользование геологической информации, являющейся государственной собственностью.

Отдельно предписывается обеспечить разработку и принятие Государственной целевой экономической программы развития титановой отрасли в Украине. 

Как информировала KV, 19 марта 2021 года СНБО приняло решение ввести санкции против 19 компаний, которые используют украинские недра. 

Это решение объяснялось тем, что украинскими недрами пользуются преимущественно не украинские граждане, а компании, зарегистрированные на Виргинских островах или в других государствах.

Читайте: СНБО ввел санкции в отношении некоторых компаний, разрабатывающих украинские недра

Фото: “Громадське телебачення” 

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, президент украины, снбо, алексей данилов, недропользование, полезные ископаемые

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій