п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

ГАСИ предлагают через суд обязать застройщика явиться на проверку строительства скандальной АЗС на Ревуцкого

ГАСИ предлагают через суд обязать застройщика явиться на проверку строительства скандальной АЗС на Ревуцкого

Уже более двух лет местные жители борются против строительства АЗС на улице Ревуцкого, 8-К в Киеве. В конце прошлого года Государственная архитектурно-строительная инспекция проводила проверку скандального строительного объекта, однако, представители застройщика на проверку не явились. Депутат Киевсовета Анна Сандалова обратилась в ГАСИ с предложением заставить явиться застройщика на проверку через суд.

Об этом стало известно из материала KV Не те фонари. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (6-19 января 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Анна Сандалова (внефракционная) попросила и.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Елену Костенко дать поручение Департаменту ГАСИ в Киеве обратиться в суд, чтобы принудить застройщика явиться на внеплановую проверку на скандальный объект строительства АЗС на ул. Ревуцкого, 8-К (на пересечении улиц Ахматовой и ул. Ревуцкого в Дарницком районе Киева).

По словам депутата, 20 ноября 2019 года застройщик начал строительные работы при поддержке “титушек”, которые вели себя агрессивно и угрожали местным жителям. Также на месте незаконного строительства АЗС отсутствует строительный забор и информационный стенд.

Сандалова отметила, что жители близлежащих домов обеспокоены строительством взрывоопасного и экологически опасного объекта на малом расстоянии от жилых домов: люди уже более 2-х лет борются за свои права. Так, 27 декабря 2017 года членами инициативной группы была внесена местная инициатива  о приостановке строительства этой АЗС за подписью 1520 человек, которая была подана на имя секретаря Киевсовета Владимира Прокопива. Позднее, 14 сентября 2017 года, Киевсовет принял решение №8/3015 “Об урегулировании вопроса использования земельного участка площадью 0,55 га на пересечении улицы Ревуцкого и улицы Ахматовой в Дарницком районе Киева” от 11 апреля 2017 года. Депутат подчеркнула, что целью принятия данного проекта было инициирование обращения в суд для прекращения действия договора аренды земельного участка, подписанного между Киевсоветом и ООО “Гуель Парк” от 30 марта 2016 года. Одной из основных причин необходимости прекращения действия этого договора называлось нецелевое использование земельного участка.

Далее, 5 октября 2017 года, Апелляционный суд Киева наложил арест на земельный участок на месте строительства АЗС. 

По информации Сандаловой, в письме ГАСИ от 26 ноября 2019 года сообщалось, что готовится внеплановая проверка на указанном объекте строительства. По результатам данной проверки относительно заказчика строительства ООО ”Гуель Парк” и проектной организации – ЧП “Буд-Арт”, был составлен акт от 27 декабря 2019 года. 

“Во время проверки уполномоченные представители от генподрядной организации ООО “Винницкая строительная компания” (далее – Генподрядчик) отсутствовали. Отдельно Департамент ГАСИ в Киеве письмом пригласил уполномоченных представителей от Генподрядчика для проведения проверки, но в назначенное время они не явились”, – сообщила депутат. 

Сандалова отметила, что, поскольку пресс-служба ГАСИ ранее неоднократно сообщала о практике обращений в суд относительно доказательства правомерности своих действий, она считает необходимым в судебном порядке заставить застройщика указанной АЗС явиться на внеплановую проверку для соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Читайте: ГАСИ попросили проверить законность строительства скандальной заправки на столичных Позняках

Фото: ukranews.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, азс, гаси, анна сандалова, ревуцкого, елена костенко, скандальное строительство, азс на ревуцкого, строительство азс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій