п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Фирма из орбиты Виктора Пинчука отсудила у КГГА 27 млн гривен из-за невозможности застройки Выдубицкого озера

Фирма из орбиты Виктора Пинчука отсудила у КГГА 27 млн гривен из-за невозможности застройки Выдубицкого озера

Хозяйственный суд Киева вынес решение о взыскании с Департамента экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) в пользу ООО “Днипроэкология” 27,3 млн гривен убытков.  Известно, что КГГА подала апелляционную жалобу на данное решение.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 04 апреля 2019 года по делу №910/7953/18За.

В 2003-2004 годах был проведен конкурс по привлечению инвестора для реализации инвестиционного проекта - застройки зоны отдыха в районе озера Выдубицкое на Набережно-Печерской дороге, 4-10. Планировалось строительство офисно-гостиничного комплекса, яхт-клуба, спортивно-оздоровительные сооружения, подземные автостоянки.

Победителем конкурса стал промышленно-финансовый консорциум “Приднепровье”. В 2005-м новым инвестором в договоре вместо консорциума стало значиться ООО “Днипроэкология” (*). Новый инвестор вернул “Приднепровью” 19,66 млн гривен, уплаченных последним по инвестдоговору.

В 2007 году Киевсовет внес изменения в Генплан, изъяв территории вокруг Выдубицкого озера из зоны зеленых насаждений общего пользования и переведя их в территорию жилой и общественной застройки.

В дальнейшем “Днипроэкология” во исполнение условий договора потратила 7,67 млн гривен. То есть, в общем вместе с компенсацией расходов “Приднепровью” - 27,33 млн гривен.

Фирма в итоге так и не оформила в пользование участок. А в декабре 2014 года апелляционный суд оставил без изменений постановление Шевченковского райсуда Киева от 2010 года, которым было признано противоправным решение Киевсовета о внесении изменений в Генплан.

В 2018 году “Днипроэкология” обратилась в суд с требованием расторгнуть инвестиционный договор и взыскать убытки.

Фирма сослалась на то, что КГГА и Киевсовет не совершают никаких действий для содействия реализации инвестиционного договора или замены участка для его реализации на другой. В 2017 году фирма обращалась в КГГА с письмами расторгнуть договор и возместить расходы, но ответов не получила.

Суд пришел к выводу об обоснованности требований фирмы о расторжении договора. Также он получил подтверждение расходов фирмы, связанных с выполнением инвестдоговора на сумму 27,33 млн гривен.

На это решение КГГА и Киевсовет подали апелляционную жалобу.

Как отмечается в сообщении “Наші гроші”, учредителями ООО “Днипроэкология” является ТОВ “Рідне довкілля” (99,99%) и кипрская компания “Даггендроф Менеджмент Лимитед” (0,01%). Основателем фирмы “Рідне довкілля” является эта же кипрская компания, конечным бенефициарным владельцем которой значится Яна Куц. Руководителем ООО “Днипроэкология” является Александр Науменко.

Фирмы “Дниепроэкология” и “Рідне довкілля” своим телефоном указали: +380444956782. Этот же номер использует ООО “Старлайт Продакшн”, которой ранее владел ПФК “Приднепровье”.

Как писала “Економічна правда”, ПФК “Приднепровье” контролировалось корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом и зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

Заметим, что за территорию вокруг Выдубицкого озера, по данным Слідства.Інфо, соревновались несколько бизнес-групп, среди которых, кроме Пинчука, также были группы Нестора Шуфрича и Валерия Хорошковского.

Напомним, что в декабре 2014 года Киевский апелляционный административный суд пересмотрел свое предыдущее решение 2011 года и вынес новое решение, которым отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Киевсовета и застройщика ООО “Днипроэкология”. Судьи оставили решение суда первой инстанции об отмене решения Киевсовета от 13 декабря 2007 года N 1447/4280) в силе.

Читайте: Община вернула Киеву Выдубицкое озеро которое хотел засыпать и застроить Пинчук (Видео)

В мае 2019 года KV сообщала, что пять участков столичной земли общей площадью 1,51 га по ул. Владимирский спуск, 4, 6 и в Центральном парке культуры и отдыха находятся в аренде пяти предприятий, связанных с бизнесменом-застройщиком Дмитрием Буряком.

Читайте: Участки под новым пешеходным мостом в Киеве находятся в аренде предприятий, связанных с застройщиком Дмитрием Буряком

Отметим, что Департамент экономики и инвестиций КГГА с 16 февраля 2018 года возглавляет Наталья Мельник. До этого она была директором Департамента по вопросам регистрации КГГА. Согласно декларации, она заработала за 2018 год 540 тысяч гривен. Изменений в части недвижимости или транспорта в декларации чиновницы не было заявлено.

* ТОВ “Дніпроекологія(код :33275270)

Фото: Наші гроші, Facebook

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, суд, наталья мельник, Хозяйственный суд, виктор пинчук, департамент экономики, тов дніпроекологія

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій