субота, 27 квітня 2024 г.

Финансовых контролеров КГГА просят проверить сделку по реконструкции Троещины почти на четверть млрд гривен

Финансовых контролеров КГГА просят проверить сделку по реконструкции Троещины почти на четверть млрд гривен

Депутат Киевсовета Александр Пабат усомнился в справедливости проведенного коммунальным предприятием “Ватутинскинвестстрой” тендера на работы по развитию инженерно-транспортной инфраструкрутры микрорайонов села Троещина. Депутат попросил директора Департамента внутреннего финансового контроля Киевской горгосадминистрации держать на контроле этот тендер и проводить аудиты расходов средств на строительные работы по проекту.

Об этом идет речь в материале KV Зашифрованная смета. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (18-24 мая 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Александр Пабат (внефракционный) попросил директора Департамента внутреннего финансового контроля КГГА Оксану Колтик взять на контроль закупку КП “Ватутинскинвестстрой” работ по завершению строительства инженерно-транспортной инфраструктуры села Троещина в Деснянском районе на 233,9 млн гривен.

“По информации, размещенной на сайте публичных закупок Ргоzоrrо, КП “Ватутинскинвестстрой” Деснянского районного в Киеве совета по результатам тендера заказало у ООО “Строительная компания “Адамант” завершение строительных работ в Деснянском районе 233,9 млн гривен”, – говорится в депутатском обращении.

Пабат сообщил, что к концу 2025 года планируют завершить строительные работы по проекту комплексного развития инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки села Троещина. В частности, должны построить шесть канализационных насосных станций и трансформаторную подстанцию, переложить электрические сети 0,4 кВ и 10 кВ и газопроводы низкого и среднего давления, проложить сети самотечной и напорной канализации, смонтировать наружное освещение, осуществить дорожные работы и озеленение.

“Заказчик не обнародовал итоговую ведомость ресурсов и сметы вместе с договором, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения. Зато победитель загрузил сметную документацию в формате .imd, который можно открыть только с помощью специальной программы”, – добавил депутат.

Пабат попросил директора Департамента внутреннего финансового контроля КГГА держать на контроле данный тендер и проводить аудиты расходов средств на строительные работы по проекту.

Ранее KV сообщала, что КП “Ватутинскинвестстрой” решило отдать 234 млн бюджетных гривен на комплексное развитие инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки села Троещина. За эти деньги ООО “Строительная компания “Адамант”, связанная со скандальным столичным застройщиком и нардепом VIII созыва ВР Максимом Микитасем, на протяжении 6 лет должна будет прокладывать инженерные сети, строить дороги и благоустраивать территорию. С тендером “Ватутинскинвестстроя” (это КП с прошлого года сотрясают скандалы, связанные с попытками сменить руководство предприятия) вышло не все гладко. В Киевсовете призвали проверить эту закупку аудиторов Киевской горгосадминистрации (КГГА), а Деснянская РГА, как главный распорядитель бюджетных средств и учредитель КП, вообще попыталась остановить закупку сразу после ее объявления. На данный момент правомерность сделки проверяет Госаудитслужба.

Подробнее: Скандальный “Ватутинскинвестстрой” за 234 млн гривен нашел подрядчика для реконструкции Троещины

Фото: io.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, тендер, троещина, александр пабат, оксана колтик, ватутинскинвестстрой, строительная компания адамант, адамант, департамент внутреннего финансового контроля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій