п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Энергоатом” просит у Кабмина разрешить ввод в эксплуатацию хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне без сертификации

“Энергоатом” просит у Кабмина разрешить ввод в эксплуатацию хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне без сертификации

ГП “НАЭК “Энергоатом” обратилось в Кабинет министров с просьбой разрешить ему не получать от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) сертификат о введении в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Таким образом в “Энергоатоме” хотят ускорить ввод этого объекта в эксплуатацию.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, и.о. президента “Энергоатома” Петр Котин обратился к министру энергетики Герману Галущенко с предложением внести изменения в постановление Кабмина №406 от 7 июня 2017 года. Это постановление содержит перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. На сегодня в этот перечень входит реконструкция, техническое переоснащение, реставрация, капитальный ремонт и новое строительство объектов Службы внешней разведки, закупка которых является государственной тайной. Петр Котин предложил включить в этот перечень и “Энергоатом” “с целью ускорения ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ”.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В пояснительной записке к предлагаемому проекту постановления Кабмина сказано, что “Энергоатом” реализует стратегически важные для Украины проекты строительства. При этом информация о характеристиках и составляющих комплекса объектов строительства содержит данные, составляющие государственную тайну. Утечка этих данных может повредить интересам национальной безопасности Украины. Закупки таких работ не подпадают под действие закона “О публичных закупках”.

По мнению авторов документа, учитывая чрезвычайную важность строительных работ стратегического значения, к ним невозможно применять общие требования, установленные законодательством в сфере градостроительной деятельности. Длительная процедура подготовки и согласования проектно-разрешительной документации не позволяет в сжатые сроки провести соответствующие работы. Кроме того, она может привести к утечке информации и как следствие угрожать национальной безопасности и развитию стратегически важной отрасли.

При этом руководитель “Энергоатома” уверяет, что “работы на объекте будут осуществлять с соблюдением требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил и в соответствии с разработанной и утвержденной в установленном законодательством порядке проектной документации”.

В издании напомнили, что в 2020 году “Энергоатом”, вероятно из-за государственной тайны, без тендера заказал у ООО “СК КБР” работы по проекту строительства ЦХОЯТ за 421,81 млн грн. 

Также журналисты отметили, что в мае 2021 года Кабинет министров включил введение ЦХОЯТ в эксплуатацию в перечень мероприятий к празднованию 30-й годовщины Независимости, что позволило проводить закупку строительных работ по этому объекту без тендерных процедур.

Ранее KV писала, что в Чернобыльской зоне продолжается строительство инженерно-транспортных сетей хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов, которые будут возвращаться из Российской Федерации после переработки. Открытое в 2019 году уголовное производство по подозрению в хищении средств при строительстве этих сетей не помешало заключить очередной договор на 112,6 млн гривен с корпорацией “Укртрансстрой”. В результате строительство инженерных сетей обойдется почти в 440 млн гривен. 

Читайте: Стоимость строительства инженерных сетей ядерного могильника на Киевщине близится к полумиллиарду гривен

Напомним, перспектива строительства в 112 км от Киева ЦХОЯТ, которое в народе окрестили "ядерным могильником", не только не радовала, но и пугала жителей столичного региона. Многолетняя борьба прилегающих к хранилищу районов – Иванковского, Полесского района – и города Славутич против строительства ЦХОЯТ на территории Чернобыльской зоны отчуждения не увенчалась успехом. Вместо этого им было обещано 10% стоимости проекта на развитие инфраструктуры. Однако позже на местах уверяли, что областная администрация весьма странно и избирательно делит эти деньги. В частности, попытка экс-губернатора Киевщины Александра Горгана направить средства на ремонт двух мостов в зоне отчуждения стала предметом судебных разбирательств. 

В сентябре 2020 года нынешний главы КОГА Василий Володин очередной раз внес изменения в перечень объектов, строительство которых будет финансироваться за счет средств на ЦХОЯТ. Этим документом Иванковскому, Полесскому районам и городу Славутич увеличили сумму финансирования на 160 млн гривен. Однако с начала года областная администрация на эти цели получила всего 5 млн гривен. На местах уже нашли, на что потратить деньги и определили подрядчиков. Однако, будут ли средства – пока неизвестно.

Читайте: Ядерное безденежье: Киевщина недополучила миллионы гривен из-за остановки строительства в Чернобыле

Отметим, что в прошлом году Верховная Рада приняла закон, по которому надзор за соблюдением требований безопасности на ядерных объектах выведен из сферы обычной хозяйственной деятельности. Послабления в области госрегулирования использования ядерной энергии были введены парламентом прошлого созыва, однако нынешняя Рада сочла необходимым их отменить.

Читайте: Государственный контроль над ядерными объектами усилен, Рада приняла соответствующий закон

Фото: из открытых источников.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, гаси, чернобыль, чернобыльская зона, цхоят, энергоатом, герман галущенко, хранилище ядерных отходов, ядерный моглильник, петр костин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.