вівторок, 16 квітня 2024 г.

Эксперт рассказал, какие ЖК будут строить в 2022 году в Киеве

Эксперт рассказал, какие ЖК будут строить в 2022 году в Киеве

В столице укрепляется тренд на покупку жилья в миниполисах, концептуальных нишевых эко-проектах в черте города и в домах в ближайшем пригороде, построенных по принципу live-work-play. При создании новых жилых комплексов, столичные застройщики будут предлагать покупателю вариативную линейку планировочных решений под нужды и запросы современного горожанина. 

Об этом, как стало известно KV, заявил основатель группы компаний DIM, девелопер Александр Насиковский в экспертной публикации для liga.net. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, сегодня на рынке действует немало факторов, способствующих как росту цен, так и наоборот снижению. Однако ни один из них не указывает на то, что нас ждет какое-либо существенное падение или откат.

“Еще один фактор в пользу удорожания квадрата — вымывание ликвидных лотов с рынка. Количество новых проектов, напомню, также заметно снизилось за 2020-2021 годы, а дефицит качественного предложения — еще одна причина для роста цен”, – прокомментировал девелопер Насиковский.

Но, по его мнению, у 2022-го есть все шансы стать годом восстановления объемов строительства. 

“Этому способствует, во-первых, новая система выдачи разрешительной документации и реформа градостроительства. Во-вторых, сдержанный, но неплохой в сложившейся ситуации прогноз восстановления украинской экономики от ЕБРР на уровне 3,5%”, – добавил Александр Насиковский.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Если кризис в энергетическом секторе и напряжение на геополитической арене не станут теми самыми “черными лебедями” для Украины по итогу, то рынок недвижимости сможет надеяться на прирост нового предложение на уровне 15-20% от показателей 2019 года, в лучшем случае это будет 30% рост”, – считает эксперт.

Кроме того, Александр Насиковский назвал основные тренды, которые будут влиять на характер возводимых ЖК в 2022 году.

“В 2022-м нас ждет заметный интерес к покупке квадратных метров с целью не только переждать шторм, но и заработать на разнице в цене. Главным трендом нового года станет диверсификация инвесторского портфеля. Проще говоря — не жильем единым”, – отметил Александр Насиковский.

“Сегодня в выигрыше жилые комплексы, в которых есть вариативная линейка планировочных решений под нужды и запросы современного горожанина: квартиры-студии улучшенной планировки с большой кухней-гостиной для приема гостей, евро-планировки, классические квартиры разной площади с террасами, балконами и лоджиями, которые становятся дополнительной зоной — лаунж-пространством, столовой или кабинетом”, – рассказал он. 

По мнению Насиковского, сбалансированная стратегия должна учитывать формат и концепцию продукта.

“Если это семейный комплекс, которых на рынке сейчас подавляющее большинство, то доля студий в сегменте комфорт+ не должна превышать 15-20% от общего объема, а в бизнес-сегменте — 10%. Сюда не попадают свободные планировки или студии большой площади, позволяющие реализовать авторское видение пространства без каких-либо ограничений. Этот небольшой процент планировок должен быть, так как важно учитывать и нестандартные запросы покупателей”, – объяснил он.

“Изучая реальный спрос не первый год, замечаю, что все большая его часть тяготеет к формату еврогостиных, когда рационально можно объединить две функции в квартире — кухню и зону для приема гостей, общения и времяпрепровождения с семьей”, – добавил девелопер Насиковский.

Читайте также: На столичном рынке новостроек в первые месяцы года ожидается ценовое затишье, – девелопер Насиковский

Фото:dom.ria.com

КиевVласть

Владислава Олейник

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, позиция, цены, застройщики, DIM, новостройки, александр насиковский, дим, первичный рынок жилья, жк 2022 год

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.