четвер, 25 квітня 2024 г.

Двое жителей Киева организовали нелегальный бизнес по слежке за гражданами с привлечением правоохранителей

Двое жителей Киева организовали нелегальный бизнес по слежке за гражданами с привлечением правоохранителей

СБУ разоблачила правоохранителей на незаконной слежке за гражданами за деньги, задержаны шестеро участников группы. Незаконной слежкой за гражданами занимались бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Информацию, полученную в ходе проведения незаконных оперативно-технических мероприятий злоумышленники сбывали представителям бизнес-кругов. Действовал такой “бизнес” с 2015 года. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Служба безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Киева прекратила деятельность группы лиц, которые сбывали заказчикам информацию, полученную в ходе проведения незаконных оперативно-технических мероприятий.

Оперативники спецслужбы установили, что противоправной деятельностью занимались бывшие и действующие сотрудники Нацполиции, СБУ и киевляне, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Как сообщается, во время досудебного расследования правоохранители задокументировали, что с 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами, взламывали аккаунты пользователей в социальных сетях, электронной почте и популярных мессенджерах, а также незаконно вмешивались в информационные ресурсы правоохранительных органов.

Участники группы подыскивали клиентов среди представителей бизнес кругов. Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за “комплекс услуг”.

Отмечается, что участие в нелегальном бизнесе каждого из злоумышленников было четко определено. Организаторы, двое жителей столицы, отвечали за поиск клиентов и прием заказов. Бывшие полицейские – проводили визуальное наблюдение, контактировали с чиновниками в полиции и СБУ. Действующие правоохранители – непосредственно осуществляли прослушивание.

Согласно сообщению, в ходе проведения многоходовой спецоперации правоохранители задержали шестерых участников группы во время передачи заказчику флэш-носителя с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента.

Во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников в Киеве и Харькове сотрудники СБУ изъяли сводные отчеты по результатам незаконно проведенных негласных следственных розыскных действий, вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу компьютерной техники. Также выявлены копии баз данных органов государственной власти, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, боеприпасы автоматического стрелкового оружия, компьютерную технику с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

Сообщается, что сейчас продолжаются следственные действия. Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения по статьям 328 и 359 Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Напомним, в прошлом году главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман в официальном заявлении потребовал от правоохранительных органов провести расследование фактов незаконного наблюдения за помещениями центральной Синагоги Киева и за ее прихожанами. По его словам, лица, которые вели слежку, имеют непосредственное отношение к НАБУ.

Читайте: Главный раввин Украины просит силовиков расследовать факт слежки за синагогой Киева

Позднее в НАБУ опровергли свою причастность к слежке за синагогой Киева. Также спецслужба заявила, что не устанавливала никаких устройств для скрытого снятия информации.

Читайте: НАБУ опровергает свою причастность к слежке за синагогой Киева

Фото: пресс-служба СБУ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, сбу, новости украины, прослушка, слежка, незаконное наблюдение за гражданами

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій