вівторок, 16 квітня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Порошенко начал ставить Яценюка на место с помощью прокуроров”

Дмитрий Бровкин: “Порошенко начал ставить Яценюка на место с помощью прокуроров”

В драке за право контролировать будущий Кабинет министров Президент Порошенко пустил в ход тяжелую артиллерию. Вероятный арест министра энергетики Юрия Продана нанесет в первую очередь больной имиджевый удар по “европейскому премьеру”. Можно предположить, что в случае дальнейшей несговорчивости Яценюка, Продан будет далеко не последней “ритуальной жертвой” люстрации по-президентски. Об этом KV сообщил политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По мнению Бровкина парламентская коалициада перешла в стадию открытого “силового” противостояния между Президентом и Премьером.

“Порошенко не может допустить создания антипрезидентской (контролируемой Яценюком) парламентской коалиции и утратить контроль над Кабмином. Имея в своем арсенале Генеральную прокуратуру, Президент начал достаточно умело и своевременно доставать из рукава “козыри”. Уголовное дело и вероятный арест руководителя одного из стратегических министерств, за которые сейчас идет борьба между Яценюком и Порошенко, призван охладить амбиции Арсения Петровича”, - говорит эксперт.

Вместе с тем, по словам аналитика, вероятный арест Продана с последующими публичными ходом следствия и судебным процессом, нанесет серьезный имиджевый удар по Яценюку как внутри страны, так и в Европе.

“Не сомневаюсь в том, что у ГПУ есть достаточно доказательств фактам злоупотреблений Продана при закупке угля из ЮАР. И если следствие докажет вину министра энергетики в суде, тень соучастия в этом преступлении автоматически падет и на Яценюка, без согласования с которым Продан не осмелился бы завышать цену африканского угля. Порошенко выбрал очень удачные момент, повод и объект люстрации. На фоне грандиозных проблем Украины с подготовкой к зиме, арест Продана позволит Порошенко обвинить правительство Яценюка в коррупции и неэффективности управления. И эти обвинения будут восприняты обществом. Следовательно, рейтинги Яценюка резко поползут вниз, а симпатии к Порошенко – вверх”, - полагает эксперт.

Бровкин считает также, что если Яценюк не умерит своих амбиций, следующими объектами повышенного внимания ГПУ могут стать другие министры экономического блока правительства.

Оценивая вероятную тактику защиты Яценюка, эксперт допускает вероятность попытки очередного государственного переворота. На этот раз – военного.

“Нельзя забывать, что Продан – это еще и человек Коломойского, бизнес-интересы которого лоббировал начиная с 2008 года. И понятное дело, что ситуация не останется без ответной реакции олигарх-губернатора. Кстати, публичное заявление нардепа от “Правого сектора” Борислава Березы о том, что вооруженные бойцы ПС вернутся в столицу и возьмут власть в свои руки, расстреливая на стадионе Лобановского нардепов и чиновников за предательство Украины, вполне вписывается в сценарий защиты Яценюка-Коломойского”, - говорит Бровкин.

“Основная же интрига сегодняшнего дня заключается в том, чья политическая воля к победе окажется сильнее – Президента или Премьера”, - резюмирует политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз”.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: порошенко, яценюк, продан, коалициада

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій