п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Для застройки жильем земли в Киеве Академии наук фирма через Окружной админсуд изменила суть исходных данных от КГГА

Для застройки жильем земли в Киеве Академии наук фирма через Окружной админсуд изменила суть исходных данных от КГГА

Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал противоправными и упразднил отдельные части градостроительных условий и ограничений (ГУО), выданных ООО “Навиум-2008” в июле 2021 года для застройки двух участков общей площадью 6,93 га в Святошинском районе столицы. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші” со ссылкой на решение ОАСК от 29 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет об участках площадью 4,95 га по ул. Василия Степанченко, 5 и 1,98 га на бульваре Академика Вернадского, 36-В, которые находятся в постоянном пользовании Государственного автотранспортного предприятия экспедиционных и специальных автомобилей Национальной академии наук Украины и Государственного производственного предприятия “Стройремкомплект” НАН Украины.

Как сообщается, в 2016-2017 годах эти предприятия заключили договоры с ООО “Навиум-2008” на реконструкцию зданий и строительство общественного многофункционального комплекса на указанных земельных участках.

30 июля 2021 ООО “Навиум-2008”, Национальная академия наук Украины и указанные два предприятия НАН Украины получили в Департаменте архитектуры и градостроительства Киевской горгосадминистрации (КГГА) ГУО на “реконструкцию нежилых зданий и административно-бытового корпуса под административно-бытовой комплекс”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Документом определяется:

  • предельно допустимая высота комплекса – 45 метров (в издании отмечается, что суд по неизвестным причинам указал высоту 73,5 м);
  • максимально допустимый процент застройки участка – не требуется.

Сообщается, что в ООО “Навиум-2008” посчитали, что эти ГУО нарушают права и интересы их компании как заказчика строительства. Фирма обратилась в ОАСК, который удовлетворил ее требования и постановил:

  • изменить название объекта, добавив слово “многофункциональный” – “Реконструкция нежилых построек и административно-бытового корпуса под многофункциональный и административно-бытовой комплекс”.

Принимая такое решение, ОАСК сослался на то, что Департамент градостроительства КГГА не учел наличие на объекте территории с функциональным назначением “общественные здания и сооружения”, о чем предоставил выводы коммунальный “Институт Генерального плана г. Киева” по запросам ООО “Навиум-2008” в 2018 году.

  • предельно допустимую высоту объекта определить на уровне <100 м (вместо 45 м); рекомендованная этажность жилой застройки от 25 до 31 этажей и административно-бытовой части от 9 до 31 этажей включительно.

Отмечается, что, ограничения по высоте на уровне 45 м в ГУО были установлены в соответствии с постановлением Кабмина, согласно которому Госавиаслужба и Минобороны согласовывают место расположения и высоту некоторых объектов строительства и реконструкции, в т.ч. объектов высотой 45 и более метров по отношению к контрольной точке аэродрома в радиусе до 50 километров.

ОАСК же считает, что это постановление предусматривает исключительно согласование с Госавиаслужбой и Минобороны местоположения объекта и никак не устанавливает ограничений по высоте.

  • раздел “Максимально допустимый процент застройки земельного участка”, не требовавшийся, изложить в следующей редакции: “При проектировании объекта строительства предусмотреть эффективное использование земельных участков и территории с учетом согласованных проектных решений и решений проекта Генерального плана города Киева”

Такое решение суд принял исходя из того, что ответчиком (Департаментом градостроительства КГГА) не оспаривались требования в части внесения этих изменений.

  • раздел “Планировочные ограничения” дополнить текстом следующего содержания: “Требования ДБН В.2.2-15:2019 “Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения”, требований и условий многофункциональной жилой и административной застройки”

Суд отметил, что участки подлежат застройке жилыми, общественными и бытовыми домами, зданиями и сооружениями. Более того, суд в резолютивной части решения признал право ООО "Навиум-2008" на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов жилищного, административного и бытового назначения на земельных участках по ул. Василия Степанченко, 5 и бульв. Академика Вернадского, 36-В.

Согласно действующему Генплану Киева, указанные участки являются коммунальными складскими территориями, на которых запрещено жилищное строительство. Впрочем, как отметили в издании, в Киеве распространена схема, когда на таких территориях под видом функциональных комплексов строят жилые.


По информации издания, владельцами ООО "Навиум-2008" являются Ольга Черненко и Татьяна Черненко. Руководителем компании является Инна Козененко. По данным аналитической системы Youcontrol, “Навиум-2008” входит в KSM Group, ключевыми лицами которой являются Николай, Сергей и Арсений Копистира, Наталья Возна, Елена и Татьяна Черненко. Кроме жилья (жилищные комплексы “Хрустальные источники”, “Феофания City”, “Авеню 42”, “Днепровский” – все в Киеве), эта компания занимается строительством инфраструктурных объектов (автовокзал Выдубичи в Киеве), мостов, дорог, сетей и т.д. .

Отмечается также, что государство в 2020 году приобрело жилье для пострадавших при взрыве на столичных Позняках. Жилье было приобретено в ЖК “Хрустальные источники”, а сертификаты на первые 12 квартир вручал лично президент Владимир Зеленский.

Напомним, в КГГА одобрили проектирование реконструкции целостного имущественного комплекса по бульвару Вернадского, 32 в Святошинском районе под комплекс жилой. Соответствующее разрешение от столичных чиновников получило ООО “Наука-Комфорт”, которое связывают со скандально известным бизнесменом – “смотрящим по Киеву” Денисом Комарницким. По сути, многоквартирные высотки появятся на месте стадиона спорткомплекса “Наука-Спорт”, землю под которым (площадь более 3 га) Киевсовет бесцеремонно, вопреки общественному резонансу, передал ООО “Наука-Комфорт” в апреле 2021 года. 

Читайте: На месте столичного спорткомплекса “Наука-Спорт” разрешили проектировать жилые высотки

Фото: из открытых источников.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, строительство, гуо, оаск, окружной административный суд, нан, ольга черненко, татьяна черненко, Навиум-2008, найиональная академия наук украины, Стройремкомплект, KSM Group

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій