субота, 27 квітня 2024 г.

Директора Департамента молодежи и спорта КГГА Гутцайта обвинили в произволе и служебных злоупотреблениях

Директора Департамента молодежи и спорта КГГА Гутцайта обвинили в произволе и служебных злоупотреблениях

Директор одной из строительных фирм обвинил руководителя Департамента молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА) и президента Федерации фехтования Украины Вадима Гутцайта (на фото) в произволе, служебных злоупотреблениях и возможных коррупционных правонарушениях. Директор ООО “Строительная фирма Урбанстройквартал” Андрей Лазарев считает, что Вадим Гутцайт незаконным способом добивается предоставления преимуществ аффилированным с ним предприятиям при закупке госструктурами строительных и ремонтных услуг. Также Андрей Лазарев утверждает, что Вадим Гутцайт препятствует в ведении хоздеятельности юрлицам, которые не поддерживают “схемы” или не принимают участия в “договоренностях”. 

Об этом KV стало известно из обращения директора ООО “Строительная фирма Урбанстройквартал” (*) Андрея Лазарева к мэру Киева Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Хочу сообщить о фактах произвола, служебных злоупотреблений, а также возможных коррупционных правонарушений должностными лицами Департамента молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации, а также детско-юношеской спортивной школы “Виктория”, – говорится в обращении. 

Отмечается, что Централизованной бухгалтерией детско-юношеских спортивных школ была объявлена закупка услуг по капремонту админздания ДЮСШ “Виктория”, которую выиграла фирма “Урбанстройквартал”. Были предоставлены необходимые документы для заключения договора, который впоследствии был подписан.

Однако, по словам Андрея Лазарева, директор ДЮСШ Ольга Петрова всесторонне препятствовала выполнению договора. 

“По состоянию на 30 января 2020 года, более чем через месяц после планового завершения работ, которое должно было состояться 25 декабря 2019 года, нам в полном объеме не передано помещение, а рабочие часы наших сотрудников регламентирует не наше внутреннее штатное расписание, а собственные убеждения директора ДЮСШ “Виктория”. Поскольку работы выполняются нами после завершения срока действия договора, который действует до полного выполнения сторонами своих обязательств, за каждый день мы платим пеню в размере двойной ставки НБУ”, – говорится в документе.

Также, по словам Андрея Лазарева, Петрова отказывает в подписи любых документов. По словам директора ДЮСШ “Виктория”, так ее надоумил поступать директор Департамента молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт

Согласно документу, 29 января 2020 года Петрова и другие неустановленные лица выгнали работников фирмы “Урбанстройквартал” с места проведения работ и заблокировали вход. В то же время в помещении остались личные вещи  строителей, инструменты и стройматериалы, купленные на деньги фирмы. 

Соответствующие заявления направлены правоохранителям. 

Также Андрей Лазарев сообщил, что допускает личную заинтересованность Гутцайта, поскольку в личных беседах с Петровой она неоднократно сообщала, что ей было бы удобнее работать с ООО “Билдинг Солюшнз” (**), которая, по ее словам, выполняла работы по утеплению фасада и аффилирована с Гутцайтом. 

Директор “Урбанстройквартал” отметил, что Гутцайт – президент Федерации фехтования Украины. В 2019 году Лазарев как ФЛП выиграл тендер на поставку одежды для национальной сборной по фехтованию.

“Поставка товара также осуществлялась с присутствием некоторой заинтересованности федерации”, – отметил Лазарев.

По его словам, в этой связи он отказался “сотрудничать” с Гутцайтом и аффилированными с ним лицами. 

Лазарев допускает, что это могло стать причиной таких действий Гутцайта по отношению к фирме “Урбанстройквартал”. 

Таким образом, директор “Урбанстройквартал” просит Департамент внутреннего контроля и аудита КГГА и Госаудитслужбу обратить внимание на данную ситуацию, а также на все закупки по строительству и ремонту, проведенные Централизованной бухгалтерией детско-юношеских спортивных школ и самим Департаментом молодежи и спорта КГГА.

Лазарев просит рассмотреть вопрос соответствия занимаемым должностям руководителей Департамента молодежи и спорта КГГА.

Кроме того, Лазарев просит руководство КГГА прекратить произвол должностных лиц указанного департамента и отмечает, что Вадим Гутцайт препятствует в ведении хоздеятельности юрлицам, которые не поддерживают “схемы” или не принимают участия в “договоренностях”.

В ноябре 2019 года KV сообщала, что комиссия, созданная 11 октября Департаментом молодежи и спорта КГГА, проверила информацию о возможных нарушениях при закупке лодок для ДЮСШ “Регата”. В результате проверки столичные власти установили, что тендерные процедуры проводились в соответствии с действующим законодательством, а закупленные лодки находятся на базе ДЮСШ. 

Читайте: Департамент молодежи и спорта КГГА утверждает, что ДЮСШ “Регата” закупала лодки без нарушений

Напомним, во время обысков в помещении предприятия-поставщика спортивного оборудования и в одном из учреждений Департамента молодежи и спорта КГГА правоохранители обнаружили доказательства проведения сделок по закупкам продукции сомнительного качества для детско-юношеских заведений. По предварительной версии, через подконтрольную фирму по искусственно завышенным ценам  были проведены сделки на общую сумму 12 млн гривен.

Читайте: Руководство Департамента молодежи и спорта КГГА подозревают в хищении 2,2 млн гривен на закупке лодок для спортивной школы

Также напомним, Департамент молодежи и спорта был выделен как отдельное подразделение из состава Департаментом образования и науки, молодежи и спорта КГГА в марте 2018 года.

Возглавил новосозданный департамент Вадим Гутцайт. При этом не обошлось без скандала. В июле 2018 года комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности усомнилась в прозрачности проведения конкурса на должность директора Департамента молодежи и спорта КГГА, в результате которого победителем стал Вадим Гутцайт. Один из его конкурентов Филипп Альид заявил, что конкурсная работа Гутцайта не написана им самостоятельно.

Читайте: Преемника Фиданян на должности директора Департамента молодежи и спорта КГГА обвинили в плагиате

Отметим, что гуманитарную сферу столицы в целом и деятельность Департамента молодежи и спорта КГГА в частности курирует заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

* ТОВ "БУДІВЕЛЬНА ФІРМА УРБАНБУДКВАРТАЛ" (Код ЄДРПОУ 42892360) 

** ТОВ "БІЛДІНГ СОЛЮШНЗ" (Код ЄДРПОУ 39528771)

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, валентин мондриевский, дюсш, вадим гутцайт, департамент молодежи и спорта, произвол, служебные злоупотребления, федерация фехтования украины, урбанстройквартал, андрей лазарев, дюсш виктория, билдинг солюшнз, ольга петрова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій