п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” сорвал заседание комиссии собственности

Депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” сорвал заседание комиссии собственности

Сегодняшнее заседание комиссии Киевсовета по вопросам собственности было сорвано из-за странного демарша члена этой комиссии Ярослава Диденко (на фото). Диденко заявил, что глава комиссии Леонид Антоненко провоцирует бардак на заседаниях, не очень уважительно относится и к жителям столицы. После этого Диденко покинул заседание, лишив его кворума.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности.

На данном заседании должны были рассмотреть письмо главы этой комиссии к районным в Киеве госадминистрациям (РГА) и  Департаменту образования и науки, молодежи и спорта КГГА относительно унифицированного применения пункта 5 и 6 Заключительных и переходных положений решения Киевсовета (№21/4085 от 08.02.2018 года) (исх. №08/283-394 исх. от 25.04.2018).

Однако рассмотрение этого вопроса было сорвано. Член комиссии Ярослав Диденко (фракция "Солидарность") отказался принимать участие в рассмотрении этого вопроса, заявив, что глава комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция "Объединение "Самопомощь") “относится к людям как к говну" и что "на заседаниях комиссии происходит бардак", а комиссия под его предводительством “работает неэффективно”.

Он также заявил, что намерен добиваться смещения Антоненко с должности главы комиссии.

"Пускай фракция ("Объединение “Самопомощь".-*KV) выдвигает нового кандидата. Пусть Антоненко может присутствовать на заседаниях, но не модерировать их",- сказал Диденко и покинул зал, в котором проходило заседание комиссии.

После такого демарша из 6-ти изначально присутствующих членов комиссии на заседании осталось 5 - кворума для принятия решений уже не было, заседание было закрыто.  

Дозвониться до Антоненко и Диденко, чтобы узнать у них точную причину, того, что произошло, журналисту KV не удалось. Вскоре началось заседание столичного горсовета.

Возможно, Диденко обиделся на Антоненко из-за критики его проекта решения “по возврату киевлянам кинотеатра Зоряный”.

Читайте: В Киевсовете не захотели возвращать кинотеатр “Зоряный” киевлянам только на бумаге

Напомним также, что 7.02.2018 года на заседании комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции ситуация с работой комиссии собственности уже рассматривалась.

Тогда секретарь антикоррупционной комиссии Киевсовета Андрей Осадчук (фракция “Объединение “Самопомощь”) отметил, что Антоненко хоть и является главой комиссии по вопросам собственности, но, увы, находится в “меньшинстве”.

“Антоненко поддерживают в комиссии собственности только пара человек. Их меньшинство, поэтому он не может принимать те решения, которые хотел бы”, - сообщил Осадчук.

С ним согласился и член антикоррупционной комиссии столичного горсовета, экс-мэр Киева Александр Омельченко (глава фракции “Единство”).

“Антоненко созданы условия, где у него нет большинства в комиссии. Это власть так обманула нас всех. Две комиссии. Бюджетная состоит из 20 депутатов горсовета, из них 10 - властная структура “Солидарности-БПП”. Им нужен один только голос депутата из других четырех фракций, чтобы принять любое решение. А в комиссии собственности так сделано, что большинство депутатов из фракции “Солидарность”. То есть, они выполняют команду главы партии Кличко. И мы в этом все виноваты: когда формировали комиссии Киевсовета не нужно было голосовать оптом”, - высказался тогда Омельченко.

Читайте: Засилье “Солидарность-БПП” в Киевсовете “хоронит” антикоррупционные расследования

Начальник отдела обеспечения деятельности комиссии Киевсовета по вопросам собственности секретариата Киевсовета Алла Чумаченко сообщила KV, члены комиссии рассчитывают продолжить заседание по окончании сегодняшнего заседания Киевсовета.

Фото: YouTube

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, киевсовет, солидарность, леонид антоненко, Александр Омельченко, комиссия по вопросам собственности, Андрей Осадчук, ярослав диденко, Объединение Самопомощь, срыв заседания

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій