п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Демальянс обвинил Кличко в саботаже люстрации

Демальянс обвинил Кличко в саботаже люстрации

Политическая партия “Демократический Альянс” опубликовала заявление, в котором обвиняет мера Киева Виталия Кличко в неисполнении предвыборных обещаний о “люстрации на всех уровнях” и выдвинула к меру ряд требований. Кличко также предупредили о том, что Демальянс будет бороться с новоназначенцами-коррупционерами.

Об этом KV стало известно из заявления Демальянса.

В заявлении говорится, что предвыборные обещания главы столичной власти резонируют с его реальными шагами, особенно в сфере кадровых назначений. Одним из примеров “борьбы с коррупцией” является назначение сопредседателем фракции “УДАР-Солидарность” в Киевском городском совете Игоря Кононенко.

Демальянс, со ссылкой на материалы интернет-издания “Наші Гроші”, обращает внимание на то, что ОАО “Закрытый корпоративный недиверсифицированный инвестиционный фонд “Возраст”, совладельцем которого является Кононенко, еще при Черновецком постоянно выигрывал тендера на транспортное обеспечение города по процедуре “закупки у одного участника”.

При этом Кононенко был заместителем главы комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Киевсовета (сейчас он является членом этой комиссии), что, как ни странно, не вызвало вопросов у контролирующих органов относительно возможности использования г-ном Кононенко своей должности  для положительного решения вопроса на тендерном конкурсе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По мнению Демальянса, общая ситуация с процессами люстрации в киевской власти не лучше. Несмотря на то, что мэр, который контролирует большинство в городском совете, на словах поддерживает люстрационные процессы и публичную проверку кандидатов на государственные должности, все назначения в Киеве происходят кулуарно, без открытых конкурсов и предварительного согласования с общественностью.

В свете новых кадровых решений мера Киева, партия считает неудивительным назначение Александра Кавы на должность советника мера. В его компетенции Демальянс не сомневается, но возмущается его антиукраинскими комментариями российскому интернет-изданию “Pravda.Ru”.

Кроме того, Демальянс выдвинул Виталию Кличко следующие требования: провести публичное обсуждение всех назначений на руководящие должности в КГГА и коммунальных предприятиях; освободить всех руководителей по которым будут доведены факты коррупционной деятельности или поддержки сепаратистов; ввести практику публичного обсуждения кандидатов на руководящие должности в органы местного самоуправления города Киева, согласно проекту закона “Об очистке власти” и проекта закона о люстрации в Украине.

“В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право действовать всеми разрешенными законодательством методами, чтобы ни коррумпированных чиновников, ни скрытых или явных “друзей Путина” в киевской власти не было. И если в "ударного мэра Киева" не силы жить по-новому, киевляне имеют много методов, как его это заставить сделать”, - говорится в сообщении.

Теги: кличко, люстрация, демальянс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій