п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Броварская власть уничтожает местный бизнес, - депутат Сергей Шапран

Броварская власть уничтожает местный бизнес, - депутат Сергей Шапран

22 июня на сессии Броварской городской совет принял решение, которым в несколько раз поднял ставки арендной платы за пользование землей для местных предприятий. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Броварского горсовета от партии “За Майбутнє” Сергея Шапрана в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Для строительства и обслуживания жилых домов, офисов, зданий торговли, общепита, объектов дорожного сервиса установил самую высокую из возможных в Украине ставок – 12%. И не менее пострадают учреждения здравоохранения и социальной помощи, бытового обслуживания, земли транспорта и промышленности – 7%. Для сравнения, до 2021 года арендаторы платили в среднем 1-3% от нормативной денежной оценки земельного участка”, – написал он.

Депутат отмечает, что такое наступление на бизнес ведется на фоне проблем, которые предприятия испытывают из-за постоянных локдаунов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Эти средства должны где-то взять и оплатить такие предприятия, как “Киевоблэнерго” (готовимся к росту платежей), трикотажная фабрика “София”, Броварская ДСУ-50, БЗЗК, “Украгропромторг”и много других. Например, Завод железобетонных конструкций платит земельный налог в сумме 183 019 грн. ежемесячно. При ставке 12% сумма вырастет до 732 077 грн. В разрезе года это 6 588 693 грн. дополнительной финансовой нагрузку на бюджет одного лишь предприятия. И это во времена выхода из пандемии, после того, как весь мир запустил программы поддержки малого и среднего бизнеса, выплаты и налоговые льготы, чтобы поддержать налогоплательщиков”, – утверждает Шапран.

К тому же, депутат уверен, что повышение платы негативно повлияет на всех горожан.

“Эффект от повышения стоимости аренды земли почувствует каждый броварчанин, потому что должен будет заплатить за услуги или продукты в супермаркетах и ​​на рынках больше, чем в Белой Церкви или Буче, где эти проценты на уровне 3%”, – написал Сергей Шапран.

Представитель “За Майбутнє” одновременно считает, что указанное решение было принято с нарушением процедуры.

“К каждому проекту решения должен быть проведен и обнародован анализ регуляторного влияния. Должны быть осуществлены консультации с представителями малого бизнеса и с бизнес-объединениями национального уровня, разработаны смягчающие меры и вообще исследована адекватность, целесообразность и эффективность такого решения. Из-за этих и других нарушений Государственная Регуляторная служба предоставила замечания к проекту, с которыми депутатов не ознакомили. Глава общины Игорь Сапожко вопреки законодательству назвал замечания такими, который носят рекомендательный, а не обязательный характер, и вынес проект без правок на голосование”, – сообщил Сергей Шапран.

Напомним, как ранее писала KV, в Барышевке 23 июня власти столичного региона обсудили состояние областного коммунального детского санатория "Поляна" и пути решения его дальнейшего финансирования. Выездное ознакомительное заседание провел первый заместитель председателя Киевоблсовета Ярослава Добрянский при участии депутатов, занимающихся вопросами медицины и коммунальной собственности.

Читайте: У соцмережах пройшов флешмоб “Діти України за Майбутнє”

Фото: соцсети

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, позиция, власть киевщина, бровары, налоги, За майбутнє, игорь сапожко, сергей шапран

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій