п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Белоцерковцы на открытом обсуждении не поддержали повышение тарифов на тепло (видео)

Белоцерковцы на открытом обсуждении не поддержали повышение тарифов на тепло (видео)

На открытом обсуждении по установлению новых тарифов на тепловую энергию жители города Белая Церковь (Киевская обл.) выступили против повышения цен, которое считают неоправданно завышенным. Люди требуют предоставить громаде полную информацию о себестоимости тарифа и изучении его экспертами.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала KROKUS.TV, который был размещен на сервисе YouTube 6 декабря 2018 года.

4 декабря в помещении КП “Белоцерковтеплосеть” (*) прошло открытое обсуждение проектов постановлений Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг  (НКРЭКУ) по установлению тарифов на тепловую энергию. Местные жители, прибывшие на мероприятие, выступили против повышения стоимости услуг по централизованному теплоснабжению, поскольку считают их необоснованными.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как объясняют авторы сюжета, по нынешнему тарифу, 1 Гкал тепловой энергии стоит 1301,76 гривен, учитывая рекомендованное НКРЭКУ повышение стоимости на 13,3%, цена должна была бы возрасти до 1475 грн/Гкал, но в Белоцерковском городском совете предлагают повысить тариф до 1665,12 грн/Гкал.

На обсуждение, по словам журналиста, никто из депутатов Белоцерковского городского совета не пришел, а голова Белой Церкви Геннадий Дикий (на фото) позже в соцсети заявил, что в помещение КП “Белоцерковтеплосеть” “так называемые активные граждане преимущественно пенсионного возраста (которые получают субсидии) были привезены организованно на автобусах”.


“Сегодня с помощью не местных политиканов, которые рвутся к власти, было сорвано открытое обсуждение проектов постановлений НКРЭКУ по установлению тарифов на тепловую энергию. Действиями политических захожих нивелируются принципы демократии - общественные слушания, которые и являются диалогом между нами, площадкой для аргументированной дискуссии. Механизм прямого влияния общества на власть - сорвано. Цена газа увеличилась на 23%. Запланированное повышение тарифа для теплосети на 13%”, - написал Дикий.

В результате приняли решение не поддерживать повышение стоимости за тепло и призвали представителей теплосети предоставить громаде полную информацию по себестоимости предложенного тарифа, после изучения которых провести еще одни общественные слушания и потом принять решение.

“Мы требуем аргументированного поднятия. Не так, чтобы собрались втихаря, приняли решение и подняли тариф… В случае, если наперекор сегодняшнему решению общественных обсуждений все-таки будут пытаться протянуть решение, то мы заблокируем его в судебном порядке”, - заявил в свою очередь председатель ОО “Белая Церковь вместе” (**) Николай Бабенко.

Напомним, согласно решению Кабмина от 19 октября 2018 года, с 1 ноября новая цена газа для населения составляет 8 548,92 гривен за куб. м, а для предприятий тепловой коммунальной энергетики - 8 361,85 гривен за куб. м. Цены указаны с учетом доставки и НДС. Таким образом, цены на газ с 1 ноября выросли на 23,5%.


Как ранее сообщала KV, в Киеве поднятие тарифов на тепло для населения и религиозных организаций отсрочили до следующего года. Это связано с тем, что процедура рассмотрения проекта тарифов на производство тепловой энергии на ТЭЦ на декабрь 2018 года в НКРЭКУ достаточно длительная, 30 календарных дней, поэтому было принято решение до конца года стоимость за отопление не менять. Действующие тарифы можно посмотреть по ссылке.

Читайте: Для населения и религиозных организации до конца года тарифы на тепло в Киеве повышаться не будут

*КП БМР “Білоцерківтепломережа” (код ЄДРПОУ: 04654336)

**ГО “Біла Церква разом” (код ЄДРПОУ: 41264703)

Фото: Facebook Геннадия Дикого

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, газ, белая церковь, отопление, тарифы, геннадий дикий, белоцерковский горсовет, николай бабенко, тепловая энергия, оо белая церковь вместе, кп белоцерковтеплосеть

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
Календар подій