четвер, 2 травня 2024 г.

Арендаторы уходят с Крещатика: главная улица столицы стала слишком дорогой и невыгодной

Арендаторы уходят с Крещатика: главная улица столицы стала слишком дорогой и невыгодной

Значительная часть помещений на Крещатике скоро может оказаться заколоченной. И виной тому не революционные события, а коммерческие расчеты: стоимость аренды становится непосильной для арендаторов. Съезжают банки, аптеки, престижные брендовые “точки”. Многие собственники, отчаявшись продать или сдать свою недвижимость на центральной улице, сами открывают тут магазины. Тем временем, на улице могут появиться более мелкие арендаторы, в частности, стоковые магазины.

Об этом KV стало известно из материала издания “Вести”.

Журналисты узнали ставки аренды и стоимость некоторых помещений на главной улице Киева. Так, на Крещатике, 12 подвальное помещение площадью 285 кв. м еще в начале 2016 года оценивалось более чем в 150 тыс. грн в месяц, но сейчас, при условии быстрого подписания договора, владелец согласен на 85-90 тыс. грн с единственным условием: чтобы не устраивать в помещении злачные места.

По адресу Крещатик, 32, уже больше года не могут сдать помещение в 217 кв. м. До 2014 года офис сдавался за 25 тыс. долларов в месяц, сейчас же владелец пытается сдать его хотя бы за 9 тысяч.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В доме № 44 владелец помещения в 287 кв. м хочет получать в месяц примерно 300 тыс. грн от потенциальных арендаторов, но готов скинуть цену до 250 тысяч. Аптека, которая находится по этому адресу, платить более 200 тысяч не может, и собирается съезжать.

Помещение в 300 кв. м на Крещатике, 46, которое в течение 6 лет снимал магазин одежды Diesel, выставлено в аренду за 20 тыс. долларов в месяц - именно такую ставку платили торговцы одеждой. Цену могут сбросить до 15,5 тысяч.

Туго приходится в представителем торговых сетей, которые ранее считали престижным торговать на центральной улице. Теперь им выгоднее переместиться в ТРЦ. Прогнозы по оборотам сетевых операторов на ближайшие 5 лет (а на меньший срок заходить нет смысла, учитывая затраты на ремонт помещения под конкретный вид торговли) делают для них неподъемной стоимость здешней аренды.

При этом на Крещатике уже скоро могут появиться более мелкие арендаторы. По словам директора департамента аренды консалтинговой компании UTG Сергея Заики, в ближайшие месяцы на Крещатике одновременно откроется ряд стоковых магазинов, контракты с которыми уже подписаны.

Читайте: Какой недвижимостью владеет руководство Украины

Многие собственники вообще хотят продать недвижимость на Крещатике, но это оказывается еще более сложной задачей, чем найти арендаторов. Например, за торговое помещение на Крещатике, 46, площадью 300 кв. м просят 6,5 млн долларов, офис площадью 220 кв. м в одном из двориков - 600 тыс. долларов, а двухъярусная квартира в Пассаже с офисным ремонтом продается за 532 тыс.

Однако предложений почти нет, т.к. ныне срок окупаемости помещений на Крещатике составляет 25-30 лет, а минимально приемлемым считается в два раза меньший срок, указывает партнер Ассоциации ретейлеров Украины Александр Фиалка.

Впрочем, подавать недвижимость на главной столичной улице стремятся далеко не все, ведь для многих владельцев эти квадратные метры - единственный способ заработка. Характерной чертой последних месяцев стало то, что многие собственники сами открыли магазины в своих помещениях, отчаявшись сдать их кредитоспособному арендатору.

Отметим, что по состоянию на конец 2014 года, Крещатик занимал 33-е место в перечне самых дорогих улиц мира.

Тогда же стало известно, что чиновники КГГА во времена городского головы Леонида Черновецкого (2006-2011) выкупили на Крещатике около 9 тыс. кв. м нежилой недвижимости.

КиевVласть

Павел Царев

Теги: недвижимость, аренда, крещатик, UTG, сергей заика, александр фиалка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.