четвер, 21 листопада 2024 г.
Заметки телезрителя. Рассуждения о смертности на столичных дорогах (видео)

Заметки телезрителя. Рассуждения о смертности на столичных дорогах (видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

В хит-параде KV за 31 мая – 6 июня 2019, который составляется на основании количества просмотров сюжетов на Youtube-канале КиевVласть за очередную неделю, на пятом месте оказался сюжет, в котором идет речь о ДТП в столице с упоминанием улиц Киева, собравших в прошлом году наиболее “щедрый” урожай. Об аварийности на столичных дорогах много пишут, а тем временем по количеству ДТП и смертности в них Киев продолжает уверенно лидировать. В прошлом году, например, в киевских ДТП погибло больше людей, чем солдат ВСУ на войне в Донбассе.

В прошлом году

Итак, из сюжета телеканала “Киев ТВ” следует, что по итогам 2018 года столица лидирует среди населенных пунктов Украины по количеству ДТП.

Как мы уже писали,  по данным Управления безопасности дорожного движения МВД, в 2016 году в Киеве в ДТП погибли 110 человек.

Примечательная деталь. Я зашел на сайт Нацполиции Киева, но в разделе “Годичные отчеты” обнаружил, что отчеты за 2016-17 гг. не содержат статистики о смертности ДТП.

Однако, как сообщала ранее KV, за девять месяцев 2017 года в киевских ДТП погибли 174 человека, что уже больше, чем за весь 2016 год. При этом, каждое четвертое ДТП, которое случилось в Украине, происходило в столице. Более полной статистики по 2017 году найти не удалось.

На сайте столичной Нацполиции из отчета за 2018 год я узнал, что в Киеве зафиксировано 38 227 ДТП, в которых погибло 140 человек. 92,6% аварий произошло с участием легковых автомобилей. Пострадало 748 человек, из которых 287 дети.

Для сравнения. Как сообщила Deutsche Welle 2018 году, по данным ООН, на Донбассе погибло 55 гражданских лиц (это вдвое меньше, чем в 2017 году), 224 получили ранения. По данным ВВС, общие боевые потери ВСУ за 2018 год превышают 110 человек, а небоевые безвозвратные потери украинской армии более 100 бойцов.

Цифры сопоставимые, только в Киеве нет войны. Хочется добавить, что статистика ДТП столицы вряд ли является исчерпывающей. Ну, например, Кольцевая дорога на Борщаговке. Со стороны ул.Зодчих это Киев, а по другую сторону – Киевская область. Если бы существовала статистика аварий по Киевской агломерации, а не только по ДТП в географических границах столицы, то она, вполне возможно, превысила бы данные о смертности на войне в Донбассе.

Кто виноват и что делать

Любопытная статистика содержится в еще одной нашей публикации по теме. По данным пресс-службы Патрульной полиции Киева, за 4 месяца текущего года на дорогах Киева было зафиксировано 12850 ДТП, из которых 46% произошли из-за нарушения правил маневрирования, 25% – из-за несоблюдения дистанции и 13% – из-за превышения безопасной скорости. Отметим, что несоблюдение правил маневрирования, допустимой дистанции и скорости происходят исключительно по воле водителя. То есть суммарно причина 84% транспортных аварий в столице – умышленное нарушение правил.

И еще одна статистика. Активист из “Команды наших волонтеров” киевлянин Сергей Пасюта на основе данных за 2017 и 2018 год, предоставленных ему Патрульной полицией, составил “рейтинг” столичных улиц, где в результате ДТП погибло больше всего людей, в который вошли 20 улиц Киева:

  • ул. Кольцевая дорога – 20 погибших;

  • Столичное шоссе – 17 погибших;

  • проспект Генерала Ватутина – 13 погибших;

  • проспект Победы – 12 погибших;

  • Гостомельское шоссе – 12 погибших;

  • ул. Братиславская – 11 погибших;

  • Ново-Ирпенская трасса, Р-30 – 10 погибших;

  • ул. Вадима Гетьмана – 9 погибших;

  • проспект Бажана – 8 погибших;

  • Броварской проспект – 8 погибших;

  • проспект Лобановского – 7 погибших;

  • Набережное шоссе – 6 погибших;

  • ул. Академика Заболотного и Бориспольское шоссе – по 6 погибших;

  • ул. Богатырская и ул. Тростянецкая – по 5 погибших;

  • Ул. Саперно-Слободская, проспект Соборности, бульвар Ивана Лепсе, ул. Зодчих – по 4 погибших.

А теперь попробуем проанализировать. Итак, из 128 смертельных ДТП, приведенных выше, 65, то есть 50% произошли в шести местах: Кольцевая дорога, Столичное и Гостомельское шоссе, проспекты Генерала Ватутина и Победы, а также ул. Братиславская. Таким образом, на шести локациях столицы происходит половина смертельных ДТП, при этом причина 84% аварий – умышленное нарушение ПДД.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напрашивается вывод, что сокращение ДТП это вопрос наличия камер видеонаблюдения и полицейских экипажей в аварийноопасных местах. И если мы с вами только что это выяснили, кстати, по материалам одного издания, то неужели городские власти и Нацполиция этого не знают?

Поразительно, но ни на сайте Киевсовета, ни на сайте КГГА я вообще не нашел статистики по этому вопросу. На сайте столичной Нацполиции, как мы уже убедились, статистика есть только по прошлому году. А нет цифр – нет и проблемы, но только смертельные аварии продолжаются.

Читайте: Рассуждения о происках “вандалов” на “мосту Кличко” (фото, видео)

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, дтп, нацполиция, авария, видеоновости, хит парад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.